УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ЕС" стала на защиту финансирования местных бюджетов

'ЕС' стала на защиту финансирования местных бюджетов

Команда "Европейской Солидарности" стала на защиту финансирования регионов из государственного бюджета, на которые положили основную нагрузку по борьбе с коронавирусом.

Об этом сказала сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко в своем видеоблоге.

"Идет битва за перераспределение бюджета: именно поэтому переносится внеочередное заседание Верховной Рады, которое должно было состояться в пятницу, но соберется, дай Бог, в понедельник. "Слуги" продолжают воевать с регионами и полностью забрали из бюджета субвенцию на развитие ОТГ, а это 2 млрд 100 млн грн. Мы категорически против такого подхода к развитию бюджета, и мы будем требовать вернуть эти средства. Так же нам удалось сохранить частично эти деньги, которые были заложены на проведение местных выборов. Напомню, что "слуги" полностью забирали эту строку, грубо нарушая Конституцию", – сказала Геращенко.

"ЕС" стала на защиту финансирования местных бюджетов

Она отметила, что пока не удалось отстоять культуру и образование, и уменьшить финансирование силовых структур.

"Вот "Слуги" забирают средства из образования, культуры. Интересно, кстати, как они относятся к регионам. Из Львова забирают определенную часть и перебрасывают на другие регионы – по ремонту дорог, ремонту театров. Не любят они Львов, что тут поделаешь. Но кого "Слуги" любят? СБУ и министерство внутренних дел. Это у нас такое "государство в государстве", и оттуда в условиях жесткой экономии государственных средств не забирают – пока ни копейки", – заметила парламентарий.

Она отметила, что фракция "Европейская Солидарность" поддерживает выделение дополнительных средств пограничникам.

"Что мы поддерживаем, это то, что 200 млн добавляют пограничникам. Это правильно, сегодня на украинских пограничников приходится львиная доля нагрузки по защите наших границ вместе с украинской армией. Так же, как и украинские медики. Поэтому очень важно, что уже новый министр финансов Марченко учел в том числе и наши предложения по усилению социальной защиты медиков", – сказала Геращенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Геращенко возмутилась попыткой депутатов заблокировать банковский закон, необходимый для сотрудничества с МВФ, из-за внесення в него более 16 тыс правок.