УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС просят давить на Украину

1,5 т.
ЕС просят давить на Украину

Правозащитная организация Amnesty International призвала Европейский Союз поднять на саммите Украина-ЕС 19 декабря вопрос о грубости украинской милиции

Как передает Би-би-си со ссылкой на исследователя Amnesty International Гезер Макгилл, ответственной за Украину, организация рассматривает дело экс-премьера Тимошенко как одно из проявлений общей картины безнаказанности украинских правоохранителей.

«Мы не рассматриваем это как два отдельных дела. Мы считаем, что нарушения в деле Тимошенко - эндемические проблемы для украинского правосудия, присущие любому делу о нарушении прав людей правоохранителями. Просто большинство нарушений, с которыми мы имеем дело, не получают такой огласки , как дело Юлии Тимошенко «, - сказала Макгилл.

По словам представительницы Amnesty International, много дел, которые попадают во внимание международных правозащитников, свидетельствуют, что в Украине система правосудия не является независимой.

Макгилл признала, что Amnesty International использует дипломатические трения между ЕС и Украиной вокруг дела Тимошенко, чтобы привлечь внимание к менее громким, но показательным делам о нарушении прав человека в Украине со стороны правоохранителей.