УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ермак налаживает отношения с США, чтобы давить на Крым, – эксперт

Андрей Ермак в Офисе президента кадрово усиливает международное направление

Тактика ОП последнее время указывает на то, что глава Офиса президента Андрей Ермак реализует многоходовку с попыткой наладить предметные отношения с США по России, а также усилить давление на Москву по вопросу Крыма.

Об этом заявил политконсультант Сергей Быков.

В этом контексте эксперт упомянул санкции против Виктора Медведчука и его телеканалов, исключение нардепа Дубинского из "Слуги народа", расследование подписания Харьковских соглашений, запуск "Крымской платформы", деолигархизацию и кадровое усиление на американском направлении.

"Офис президента кадрово усиливает международное направление. Оксана Маркарова отправлена послом Украины в США, заместителем в ОП взят Игорь Брусило. Маркарова должна работать с демократическим лобби в США, а Брусило содержательно готовить визиты президента, наполняя их смыслом.

Эти кадровые решения были тактическими ходами Андрея Ермака, который отвечает за международку", – отметил Быков.

По его словам, Украина получила важный сигнал от Вашингтона.

"Разведка США не признала причастность властей Украины к вмешательству в выборы США. При этом разведка увидела, что президент РФ Владимир Путин был в курсе действий подсанкционного нардепа Деркача и его попыток скомпрометировать Джо Байдена, вмешавшись в американские выборы публикацией пленок. Джо Байден в интервью назвал Путина убийцей и сказал, что Россия ответит за вмешательство в выборы. Дубинский и Деркач уже заплатили за свое участие в этой истории санкциями. А для Банковой открыт коридор возможностей – нейтралитет в позиции американских выборов таки сработал", – подчеркнул он.

Быков отметил, что сейчас готовится разговор советников глав "нормандского формата". Россия пытается заблокировать беседу, оттягивая ее с целью недопущения встречи лидеров "нормандского формата", которую Украина хочет провести уже весной. Отсюда и позиция российской стороны касательно информации о мирном плане для Донбасса, озвученной Ермаком.

"Ермак продавливает разговор советников, чтобы ускорить процесс и параллельно усиливает взаимодействие с США, демонстрируя Байдену, что власть готова бороться с российским влиянием в Украине", – пояснил он.

Как заявил политолог Андрей Золотарев, назначение Игоря Брусило заместителем руководителя Офиса президента говорит о том, что в ОП усиливают международный блок для налаживания отношений с Вашингтоном и укрепления собственных позиций в противостоянии с Кремлем.