УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: цена на газ неадекватна

Эксперты: цена на газ неадекватна

Газовое ценообразование - главная тайна современной мировой экономики. Она раскроется не раньше чем газ перестанет быть главным сырьем и топливом для промышленности Земли. А пока мы ждем этого счастливого часа, эксперты комментируют по нашей просьбе соотношение европейских и украинских цен на продукцию “Газпрома”.

Павел Мельник, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting:

Когда народ покупает газ по 72 коп. за кубометр, по цене, сформированной от газа, добытого в Украине, а на предприятия газ идет по цене примерно в шесть раз дороже, по цене, которая сформирована от стоимости российского газа, вопрос об адекватности цены вообще не стоит.

Взаимоотношения двух стран как обычно происходят? Страны заключают соглашение об обмене какими-то товарами. Ведь Украина и Россия же не только продают-покупают газ, у них есть обмен и другой продукцией. Можно покупать газ за такую цену, которая есть, но в то же время продавать какие-то другие товары по совсем другой цене. Тем самым, отбивая деньги, которые заплачены за газ.

Почему-то о том, о чем могли бы договориться по купле-продаже продукции между собой Украина и Россия, никто ничего не говорит. Взять хотя бы предприятие «Турбоатом», «Моторсич» или же другие предприятия, которые могут поставлять продукцию в Россию. А поднимают лишь скандальные темы, такие как газ или Черноморский флот.

Не зная всей картины, сложно сказать о том, адекватна или неадекватна цена на газ, по сравнению с ценой на газ у других европейских стран.

Но могу заверить, что говорится об этом потому, что газ – это политика. Это больная тема, которая касается человека лично. Ведь он думает, если повысится цена на газ, то тогда и он будет платить больше, поэтому это и выносится на всеобщее обсуждение. Тем более, что газ поставляет нам Россия, а взаимоотношения между Украиной и Россией также является достаточно больной темой.

Экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский:

Я считаю, что цена на газ абсолютна неадекватна. Она не выдерживает никаких механизмов формирования. Неизвестно вообще, по какой схеме ее высчитывают, потому что она несколько отличается от той цены, которая должна формироваться по той схеме, которая заложена в газовых контрактах, учитывая к тому же харьковские соглашения.

Но думаю, что после 2019 года вообще не будет никаких контрактов, которые будут заключены по газу с Россией.

К этому времени, надеюсь, Украина сможет обходиться и без российского газа, если все будет происходить по намеченному плану. Надо продолжать освоение шельфа, терминала, продолжать освоение сланцевого газа. И главное – сокращать потребление газа. И тогда после 2019 года можно будет совсем отказаться от российского газа.

Касательно сравнения цены на газ для Украины и ряда европейских стран - официальную информацию, во сколько обходится газ для других стран, никто не даст, она ведь идет под грифом «коммерческая тайна». Поэтому сравнивать довольно-таки сложно. Но могу сказать, что для Германии, по неофициальной информации, газ обходится несколько дешевле, чем для Украины. И Словакия имеет соответствующие индульгенции, но опять-таки точные цифры никто не назовет.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

Текущая биржевая цена на природный газ в США находится на уровне около 200 долл. за тыс. кубометров. В течение года биржевые цены падали до 160 долл. и росли до 240 долл. Но проблема газа в том, что в отличие от нефти газ плохо поддается транспортировке. Если природный газ из США возить специальными судами, то цена за транспортировку приведет к тому, что конечная цена будет около 400 долл. за тыс. кубов. Поэтому принципы ценообразования на природный газ для разных стран существенно отличаются - в этом специфика газового рынка.

То обстоятельство, что Украина сейчас покупает природный газ дороже чем Германия, имеют технологическую специфику, так как Германия имеет возможность получать газ из Норвегии и поэтому "Газпром" вынужден идти на уступки. Так как Украина не может себе позволить диверсифицировать поставку газа, она вынуждена покупать газ по монопольной цене. Это - нормальное явление для рынка монополий. Россия специально создала рынок монополии газа, чтобы получать суперприбыль. И на сегодня Украина не имеет возможности обойти этот рынок.

Но считать Россию в этой ситуации злодеем было бы нетактично. Любая монопольная структура всегда диктует монопольные цены - это требования жизни монополии. Во многом благодаря завышенным монопольным ценам на российский газ, Россия может себе позволить обеспечить заработную плату в три раза выше, чем Украине. Если Россия откажется от монопольной цены, у нее может возникнуть социальная напряженность. Поэтому повышение цены на газ для Украины в 2012 году до 416 долл. вызвано необходимостью получать больше валюты от Украины, чтобы обеспечить необходимый уровень жизни россиян накануне и после президентских выборов.