УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Кучме не вынесут обвинительный приговор

1,0 т.
Эксперты: Кучме не вынесут обвинительный приговор

Украинские эксперты не верят в том, что второму Президенту Украины Леониду Кучме будет вынесен обвинительный приговор. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса "Дело против Кучмы: версии экспертов", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 22-25 марта 2011 года. В опросе приняли участие 55 экспертов.

Как сообщили в пресс-центре Фонда, эксперты считают, что .Кучма либо будет реабилитирован во время судебного процесса (21 эксперт), либо не будет привлечен к ответственности по причине завершения срока давности в десять лет (20 экспертов).

Небольшое количество респондентов допускает, что дело развалят еще до суда или оно будет тянуться очень долго и ничем не закончится.

Вместе с тем, подавляющее большинство экспертов (35) вообще не ожидало открытия уголовного дела против Леонида Кучмы, связанного с убийством Георгия Гонгадзе. Часть экспертов (16) ожидала, что такое дело будет открыто, но не при нынешней власти.

Только трое экспертов заявили, что открытие этого дела подтвердило их ожидания.

Среди предложенных версий наиболее популярной (30 ответов) стала версия, согласно которой открытие дело - это попытка властей опровергнуть упреки в избирательности правосудия в Украине и нормализовать отношения с Западом. Очень вероятно, по мнению экспертов (26 ответов), и то, что уголовное дело призвано отвлечь внимание украинского общества от насущных социально-экономических проблем.

Еще одна трактовка открытия уголовного дела заключается в том, что таким образом власть оказывает давление на зятя Леонида Кучмы Виктора Пинчука с целью перераспределения его предприятий и медиаресурсов (24 ответа) или на Председателя Верховной Рады Владимира Литвина для обеспечения его лояльности (11 ответов). Кроме того, эксперты не исключают, что это может быть методом запугивания других политических игроков, демонстрацией того, что никто не может чувствовать себя в безопасности (21 ответ).

Причина открытия дела может заключаться и в том, что благодаря такому развитию событий Кучма будет реабилитирован в судебном порядке (14 ответов).

Наконец, за обвинениями в адрес Л.Кучмы может стоять личная неприязнь Президента Виктора Януковича, его месть за свой проигрыш на президентских выборах 2004 года (12 ответов).

При этом ни один эксперт не считает, что открытие уголовного дела против Кучмы было вызвано желанием властей установить справедливость и наказать виновных за убийство Георгия Гонгадзе.

Целью опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, было выяснить мнение экспертной среды (опрошены 55 экспертов) о причинах и возможных последствиях открытия уголовного дела против Кучмы.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. По словам первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Кучма подозревается в превышении полномочий, даче незаконных распоряжений руководству Министерства внутренних дел, что привело к убийству Георгия Гонгадзе.