УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: в Украине могут сократить количество областей

1,1 т.
Эксперт: в Украине могут сократить количество областей

Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что в Украине возможно сокращение областей, так как этот вариант может предусматривать будущая админреформа. Об этом Райхель заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина 17 февраля.

«Создавать отдельную область без существенной административной реформы навряд ли получится. Если говорить об административной реформе, то на данном этапе не известно, какая она будет. Вряд ли стоит ожидать увеличения количества областей. Как раз на оборот, возможно их сокращение. На данном этапе ни в одном из проектов не предусматривается увеличение количества областей. На Западе говорили о создании Дрогобычской области, как это было в советское время. При этом Кривой Рог никогда не был областным центром. Был план административной реформы, в котором говорилось о том, что города с миллионным населением (или 800 тыс) выделялись в отдельную административную единицу. Предполагалось, что они не будут находиться в областном подчинении. Такая ситуация могла бы коснутся и Днепропетровска. В Украине было бы восемь или девять городов, которые выделялись бы в отдельную административную единицу. И тогда Днепропетровск и Кривой Рог выделился бы из области вообще», - сказал Райхель.

Напомним, на одном из днепропетровских городских форумов появилось сообщение о возможном скором создании Криворожской области. Народный депутат Украины от фракции КПУ Сергей Храпов не думает, что такая область будет создана, но прогнозирует предоставление Кривому Рогу особого статуса наряду с Киевом и Севастополем.

Лидер Днепропетровской областной организации ВО «Батькивщина» Антонина Уляхина уверена, что в Украине возможно создание Криворожской области. По ее мнению, это связано с желанием создать дополнительные мажоритарные округа в регионе, лояльном к Партии регионов в преддверии парламентских выборов 2012 года, пишет Lb.ua.