УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Россия шантажирует Украину с целью вернуть себе статус супердержавы

864
Эксперт: Россия шантажирует Украину с целью вернуть себе статус супердержавы

Новый спор относительно российского газа является доказательством того, что Россия не может контролировать Украину, и Москве приходится использовать шантаж.

Об этом рассказал Deutsche Welle эксперт по экономическим вопросам Фредрик Эриксон. По мнению директора Европейского центра международной политэкономии Фредрика Эриксона, Россия сейчас пытается шантажировать Украину, чтобы воплотить свой план относительно большого таможенного союза на территории бывшего СССР. Это говорит о том, что Моcква все больше попадает в состояние отчаяния и разочаровывается в руководстве Украины. "Кремль надеялся, что Янукович будет российским пуделем, который будет выполнять любое требование и радостно вернет Украину в сферу влияния Москвы. Но Кремль неправильно оценил Януковича", - считает Эриксон.

По мнению эксперта, нынешний украинский президент более дружелюбно относится к России, чем его предшественник, но он понимает, что будущее украинской экономики заключается в тесной интеграции с Европой. Это интеграция через торговые отношения и инвестиции. "Кремль пытается заблокировать тенденцию к интеграции с Европой, что в последнее время растет. Стратегия России заключается в увеличении экономических и политических рычагов влияния в мире, расширяя сферу экономического влияния и контроля. Это очень плохо для других стран. Ведь им придется платить за российские амбиции относительно возвращение статуса супер государства ", - рассказывает Эриксон.