УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава "Энергоатома" Деркач: необходимо проверить системы аварийной готовности атомной отрасли Украины

795
Экс-глава 'Энергоатома' Деркач: необходимо проверить системы аварийной готовности атомной отрасли Украины

Народный депутат, экс-президент НАЕК "Энергоатом" Андрей Деркач считает необходимым провести проверку системы аварийной готовности "Энергоатома" и украинских атомных станций.

В комментарии относительно влияния аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии на дальнейшее развитие атомной энергетики в Украине, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", Деркач заявляет, что "пока рано делать какие-то обобщающие выводы касательно влияния данной аварии на развитие атомной энергетики в Украине, но необходимость дополнительно изучить вопросы безопасности существующих и новых атомных энергоблоков в Украине очевидна".

"В первую очередь, необходимо еще раз проанализировать и гарантировать приемлемый риск возможного негативного влияния АЭС на население и окружающую среду. В этой связи вопрос отказа по общей причине в контексте вероятностного анализа безопасности требует тщательной проработки и переосмысления", - отмечает народный депутат.

"Считаю необходимым в ближайшее время провести широкомасштабную проверку системы аварийной готовности "Энергоатома", в том числе по управлению запроектной аварией. Уверен, что нам не обойтись при этом бездейственной поддержки наших российских коллег, в первую очередь генерального конструктора наших реакторов ОКБ "Гидропресс", - подчеркивает Деркач.

Говоря о новых энергоблоках, в том числе Х3, Х4 депутат отмечает, что они должны отвечать всем современным требованиям безопасности, с учетом анализа аварии на АЭС в Японии.

"В этой связи вопрос переоценки сейсмической стойкости существующих строительных конструкций, с учетом анализа аварии на АЭС "Фукусима-1", должен быть самым тщательным образом рассмотрен в отчете по анализу безопасности Х3, Х4. Предварительно могу сказать, что использование остатков строительных конструкций будет невозможно, следовательно строить придется с нуля, что позволит предусмотреть дополнительные системы безопасности", - подчеркнул он.