УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев сказал, чем закончится для России попытка прорубить сухопутный коридор на Крым

Каковы шансы оккупантов решить водную проблему полуострова

Народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Россию ждут огромные потери, если она решиться атаковать Украину с целью прорубить сухопутный коридор на Крым и пустить туда воду.

Как сказал он в интервью "Телеграф", угроза вторжения в Украину с целью захватить территорию от Крыма до Каховского водохранилища кажется реалистичной лишь теоретически.

"Попытка ее реализации повлечет для России колоссальные потери, не только материальные, но и людские. Ведь нынешняя Украина уже не та, что была в 2014 году. Сейчас у нее 250-тысячная армия, плюс около миллиона резервистов, в том числе – около 150 тысяч с боевым опытом. Есть более 600 комплексов залпового огня и так далее. Поэтому легкая прогулка до Каховки у россиян уж точно не получится", – отметил Джемилев.

Не говоря о реакции мирового сообщества, которая может стоить России очень многого, добавил он.

"Впрочем, если учесть, что нынче у власти в России стоят люди, которые руководствуются не интересами своей страны, а какими-то средневековыми имперскими амбициями, то можно ожидать всякого. Поэтому Украина должна быть готова к любому развитию событий", – подчеркнул нардеп.

По его словам, днепровская вода обеспечивала Крым на 85%.

"Российские проекты по бурению новых скважин, опреснению морской воды, фантастическое предложение Путина доставать пресную воду со дна Азовского моря и прочее, даже при их реализации, могут решить проблему лишь частично", – считает Джемилев.

Он заверил, что восстановить загубленное поливное сельское хозяйство в Крыму точно не удастся, а безмерное выкачивание подземных вод будет лишь усугублять экологическую ситуацию.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Джемилев заявил, что ситуация в Крыму сейчас не слишком подходящая для туристов. Прежде всего, дискомфорт из-за нехватки воды, но россияне сами усугубляют эту проблему.