УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Довгий и «молодая команда Ч.»

Довгий и «молодая команда Ч.»

Но даже в этом, в День дурака, он их ограничил: запретив повсеместную продажу алкоголя и сигарет. Именно поэтому тема необходимости прихода нового поколения молодых политиков, не находит поддержки у нынешних «старожилов». Неприятие Довгого и его инициатив, как говорится, не только созрело, но и перезрело. Хотя, казалось бы, чего проще – поддержать не политических «пенсионеров», а молодых, энергичных и амбициозных политиков. Не замешанных в «схемах», не «испачканных», не скомпрометированных…

Но здесь не все так просто. В украинской политической реальности существуют персоны, которые, несмотря на относительно юный возраст, дадут фору «старым волкам» по размерам вреда, нанесенного стране и обществу. Дабы не быть голословными, приведем конкретный пример – секретаря Киевского городского совета Олеся Довгого, ярчайшего представителя так называемой «молодой команды», «золотой молодежи», которая оставляет на чаевые мертвых американских президентов в суме, превышающей заказ, и считающих, что за деньги можно купить всех и вся.

Впрочем, господина Довгого следует считать не столько «молодым да зеленым» (если конечно под зеленью не понимать бумажки с портретами тех же президентов, раздаваемых на лево и на право, по поводу и без), сколько верным приемником «дела» старших «товарищей». Свою путевку в политическую жизнь он получил от своих отца и дяди (бывшего «нашеукраинца»-перебежчика Станислава Довгого и Тараса Довгого). А также от своего «политического отца» – Леонида Черновецкого. Если бы не «судьбоносная» поддержка «старших товарищей», вряд ли О. Довгий добился бы чего-то большего, чем любой другой представитель его поколения.

При этом «старшие товарищи», продвигая своего протеже на головокружительную, как для его возраста, высоту, очевидно, заботились не о смене лиц во власти, а о более энергичном (с «молодым задором», так сказать) обогащении их «семьи» (в широком понимании этого слова, включающем и так называемую «молодую команду»). Что, впрочем, подтвердилось всей дальнейшей деятельностью «юного дарования».

Блестящий вор, наглый интриган, самоуверенный политикан и дерзкий забияка, превративший сессионный зал в место потасовок и умудрившийся даже дать по морде народному депутату Куликову.

Но всеукраинскую, если не мировую, «славу» Олесю Довгому (уже как «назначенному» Леонидом Черновецким секретарю Киевсовета) принес чудовищный по масштабам, скорости проведения и цинизму «дерибан» киевской земли. Скорость загребаемых денег в несколько раз превышала ту дневную выручку, которая по словам Тимошенко, прилипала к рукам Януковича и Ко. Теперь все понимают, что 60 долларов в секунду – это не предел. Потому и цифры озвученные господином Поповым можно считать заниженными и несоответствующими европейскому образованию и интеллектуальному развитию Довгого.

Абсолютный рекорд по числу рассмотренных вопросов (в том числе земельных) и скорости вынесения вердиктов по ним, Киевсовет «под умелым руководством» О. Довгого, поставил 1 октября 2007-го. На повестку дня было вынесено без малого 700 проектов решений, две трети из которых касались распределения и изменения статуса столичных земель (по некоторым данным, общей площадью от одной до трех тысяч гектаров и стоимостью порядка $10 млрд.). На рассмотрение понадобилось всего четыре часа.

Всего же в период с 2007 по июль 2010 года Киевсовет бесплатно передал разным юридическим лицам в собственность 364 гектара рекреационных земель в заповеднике Жуков остров и 415 гектаров особо ценных земель в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» и прилегающих зеленых зонах заповедника Конча-Заспа. В итоге, киевская территориальная громада потеряла собственности на многие десятки миллиардов гривен (!). А О. Довгий по итогам 2007 года был признал журналом «Корреспондент» «Латифундистом года». И только потому, что денег такой титул не приносит, беспрецедентный исторический факт канул в лету. А ведь даже Книга рекордов Гиннеса могла бы пополниться на несколько страниц…

Процесс затормозился на том, что продавать оказалось уже нечего. И наверное, именно поэтому, девять месяцев Довгий выжидал и выстраивал большинство Киевсовета под Попова. Потому как душой и телом поддержал его инициативу о реприватизации проданной земли. Наверное, чтобы продать ее еще раз и заработать следующие 70 млрд грн.

Когда же над «молодой командой» стали сгущаться тучи после смены власти в стране, О. Довгий начал предпринимать активные шаги, чтобы «подстраховаться» в сменившейся политической реальности. Уже на следующий день после инаугурации Виктора Януковича Олесь Довгий, на заседании Киевского горсовета призвал депутатов поздравить нового Президента. При этом сам сделал это стоя! Наверное, предчувствуя «ветер перемен» и возможность своего дальнейшего карьерного роста.

И тут же господин Довгий, в ускоренном темпе, женится на Екатерине Гориной, дочери известного народного депутата от Партии регионовИрины Гориной. 6 ноября 2010-го новобрачные по-тихому расписались в одном из районных ЗАГСов столицы, а «настоящую» свадьбу и венчание отложили на лето 2011-го. Думается, что политический подтекст спешного бракосочетания (поскольку Довгий известен своим «активным» способом жизни, не склонным к браку) читается невооруженным взглядом.

Можно привести еще много других подвигов О. Довгого.

Например, вспомнить о том, что этот еще совсем молодой человек уже живет в элитном поселке за Киевом, расположенный на дамбе между Конча-Заспой и Козином. Он обитает в доме, расположенном в коттеджном городке «Клим». Имение занимает 375 квадратных метров и стоит на 40 сотках земли. В ответ на запрос журналистов Довгий сообщил, что арендует это помещение... за две тысячи долларов в месяц. На самом деле тарифы в этом месте на порядок дороже – арендовать помещение такого класса на протяжении года стоит 250-300 тысяч долларов. А шикарный черный БМВ О.Довгого давно примелькался на разнообразных «элитных» тусовках. Собственно говоря, можно смело предположить, что только мелкая должность секретаря Киевсовета не позволила молодому человеку освоить не только киевские земли, но и воды. Тем самым доказав, что он сильнее и напористей, чем гоголевская птица освоившая половину Днепра.

Но в тоже время и щедрость этого человека огромна, как и его состояние. Не хотелось бы обидеть Андрея Ющенко за полученный телефон «Верту», стоимостью 5000 евро, но это не только не предел, но и фактическое неуважение. Поговаривают, что строительство нашумевшей вертолетной площадки для Главы государства на Парковой алее Олесь оплачивает самостоятельно, как подарок. Но при этом уже был замечен за выбором небесного передвижного средства для себя лично. Словом, весь спектр политической элиты, решающий вопросы земли и собственности давно прочувствовал щедрость и мощь молодого дарования. Может быть не случайно, выдвигать в мэры Довгого первой решила именно киевская оппозиция, которая прочувствовав, что Юлия Владимировна на мели, решила поставить на более неиссякаемый источник.

Но от этого общая картина уже не особо поменяется.

Если говорить коротко, общество должно быть крайне бдительно, чтобы «под шумок» реализации запроса на молодых политиков не дать карт-бланш таким особам как Олесь Довгий. Еще очень молодым, но уже порядочно себя дискредитировавшим.