УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие чернобыльцы остались без палаток, но протесты не прекратят

Донецкие чернобыльцы остались без палаток, но протесты не прекратят

После того, как вчера вечером был снесен палаточный городок, донецкие чернобыльцы, которые проводят акцию протеста под зданием Пенсионного фонда, были вынуждены ночевать буквально под открытым небом. Об этом «Обозревателю» рассказал представитель инициативной группы Владимир Деркач.

«Вчера, несмотря на то, что некоторые палатки, в которых мы жили, были оформлены как общественные приемные народных депутатов, в частности, Анатолия Гриценко, сотрудники правоохранительных органов все снесли. Правда, в отличие от предыдущего демонтажа, это проходило намного спокойнее. Мы были вынуждены спать на матрацах под открытым небом. А сегодня с утра под здание нагнали коммунальщиков и они, под предлогом того, что нужно устанавливать новогоднюю елку убрали и туалеты, и почти все матрасы, на которых мы спали», - рассказывает Деркач.

«Мы действительно помогли людям, которые готовы защищать свои права. Выделили им палатку, чтобы они ночевали в тепле. Палатка была установлена и оформлена как моя общественная приемная. Там все время находился мой помощник, Александр Ивлев, и в палатке был организован прием граждан. Вчера, несмотря на это, когда милиция демонтировала палатку, чем нарушала закон, фактически ее украла, нами было написано заявление в милицию об этом факте, пусть разбираются. С какой стати они конфисковали мое имущество?» - говорит Анатолий Гриценко.

Несмотря на снос городка, под Пенсионный фонд Донецка опять собираются люди. В 11.00 к ним обещало придти с очередным предложением руководство облгосадминистрации.

Напомним, руководство облгосадминистрации Донецка пообещало тем, кто принимал участие в акции протеста, выделить один миллион гривен на оплату пенсий за ноябрь и декабрь, в обмен на прекращение забастовки. Часть чернобыльцев согласилось на это, часть осталась, один из них продолжает голодовку.