УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договоренности Медведчука и Путина: найден важный формат обмена пленных

41,1 т.
Обмен пленными

На переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе рассматривается две основные модели для обмена пленными между Украиной и террористами "Л/ДНР".

Об этом "Обозревателю" рассказал информированный источник в минской переговорной группе.

Так, согласно первой модели, о которой ранее договорились президент РФ Владимир Путин и представитель Киева в Минске Виктор Медведчук, Украина выдаст 384 человека, а террористы и Россия – 94 пленных украинца.

Читайте: Обмен пленными между Украиной и "Л/ДНР": террористы сделали заявление

"В составе этих 384 - 80 экс-беркутцев, которые убивали людей на Майдане. Кроме того российская сторона требует выдать значительную часть уголовных преступников. Путин тоже (как и украинская сторона) имеет претензии к списку 94-х. Он считает, что 20 из них являются преступниками, поэтому он готов обменять так называемых невинных людей по формуле 304 на 74", - рассказал источник.

С другой стороны, по его словам, Медведчук лоббирует вариант обмена "всех на всех", но для того, чтобы это сделать, нужна ряд процессуальных решений от генпрокуратуры, судей и даже принятие отдельных законов.

Читайте: Обмен пленными между Украиной и "Л/ДНР": в Кремле заговорили о проблемах

Поэтому минская группа рассматривает вариант обмена 304 на 74, а затем - 2 этап по формуле 80 на 20. Но пока публичной позиции по 80-20 с украинской стороны нет.

Также наши источники в минской группе считают, что даже первый вариант (304 на 74) - важный шаг к примирению.

"Следующим этапом будет реальное завершение боевых действий, отведение вооружений и разминирование территорий", - добавил источник.

Читайте: "Обмена пленными не будет": Путина и главарей террористов уличили в блефе

Как сообщал "Обозреватель", советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона готова обменять более 300 пленных "Л/ДНР", включая тех, кто совершал преступления против целостности Украины, на 74 украинских заложников.