УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь Тимошенко: маме нужна помощь, иначе она умрет

1,8 т.
Дочь Тимошенко: маме нужна помощь, иначе она умрет

Евгения Тимошенко, дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, уже несколько недель находится в Европе и просит у правительств европейских стран поддержки для своей матери, которая находится в заключении в Киеве.

В Берлине BILD встретился с ней – "молодой женщиной с печальными карими глазами и длинными темно-русыми волосами. И неутомимым борцом!"

Ее английский - почти без акцента. Она говорит: "Я опасаюсь за жизнь своей матери. Ее хотят убить". И едва слышно добавляет: "Если ей не помочь, она умрет..."

Факты: С 5 августа Юлия Тимошенко находится в женской тюрьме в Киеве, 11 октября после быстрого судебного процесса ей был вынесен приговор - 7 лет лишения свободы и денежный штраф в 137 млн евро. Обвинение: В 2009 г. Тимошенко заключила с Россией невыгодный договор на поставку природного газа...

Правозащитники и ЕС говорят о политически мотивированном показательном процессе.

Подоплека: Президент Украины явно стремится к устранению наиболее видного оппозиционного деятеля в стране.

И - в открытую - всеми возможными способами. Говорит дочь Юлии Тимошенко Евгения: "Состояние моей матери - очень тяжелое: она не получает необходимой медицинской помощи, страдает от странной сыпи и едва может ходить".

Что-то похожее было в прошлом: В 2004 г. тогдашний кандидат в президенты и соратник Тимошенко Виктор Ющенко стал жертвой отравления, от которого он едва не умер. В том числе и поэтому Евгения Тимошенко опасается за жизнь своей матери. Она уверена: "Правительство в Киеве хочет физически уничтожить оппозицию. Моя мать стоит у них на пути!"

Однако она убеждена: "Пока мы живы, наша семья будет бороться за свободу и демократию в Украине".