УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты ВР неохотно признают, что не умеют пользоваться ноутбуками

Депутаты ВР неохотно признают, что не умеют пользоваться ноутбуками

Для покупки ноутбуков Регламентный Комитет Рады снял деньги в размере 5 млн. грн. со статьи «Обеспечение народных депутатов жильем или финансовой компенсации на жилье». Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал глава профильного комитета, регионал Владимир Макеенко.

«У меня сердце кровью обливается, когда я в начале пленарной недели вижу тут (показывает в сторону стола, где нардепы перед началом заседания ВР проходят процедуру регистрации) тонны бумаги. Депутат берет эту пачку, заходит в зал и выбрасывает (там у нас есть два ящика). Сейчас – уникальный момент сломать эти традиции, и мы их сломаем. Есть лоббисты – поставщики бумаги. Представляете, сколько желающих предоставлять ежемесячно 20 тонн бумаги?», - аргументирует покупку ноутбуков г-н Макеенко.

По его словам, приобретение ноутбуков – «это правильное, логичное решение». «Нам удалось сломать это «бумажное» лобби. Представьте ситуацию. Распечатали, скажем, 450 законопроектов. А закон в повестку дня не включили. Что имеем? Макулатуру. Так вот, мы проголосуем проект закона об изменениях в Регламент. Что это за изменения? Речь идет о том, что на первое чтение проект закона депутатам будут предоставлять в электронном виде», - отмечает председатель Регламентного комитета ВР.

Г-н Макеенко также рассказал: «Я вам скажу откровенно: ко мне вчера человек десять подходило. Говорят: «Мы не умеем пользоваться компьютером». Я отвечаю: «Мы организуем вам обучение, но не держите процесс».

Детальнее – в материале Владимир Макеенко: из депутатских льгот останется только бесплатный проезд.