УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутата из ОПЗЖ поймали в Раде за перепиской с Медведчуком: интересовался, как снять санкции РФ. Фото

3 минуты
18,3 т.
Депутата из ОПЗЖ поймали в Раде за перепиской с Медведчуком: интересовался, как снять санкции РФ. Фото

Народного депутата Верховной Рады из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Александра Лукашева парламентские журналисты "поймали" за перепиской с главой фракции "ОПЗЖ" народным депутатом Виктором Медведчуком. Лукашев интересовался, каким образом снять с себя санкции, введенные против него Российской Федерацией.

Как сообщил Telegram-канал "Через плечо" речь идет о введенных против Лукашева санкциях после его голосования за закон "Про повну загальну середню освіту". Документ предполагает обучение в учреждениях среднего образования Украины на украинском языке или официальных языках Европейского Союза.

В частности, нардеп назвал свое голосование ошибкой и спросил, что ему сделать для отмены санкций со стороны Москвы.

"Здравствуйте, уважаемый Виктор Владимирович. Необходимо ли направить в МИД РФ, мое заявление об ошибочном голосовании?", – написал Лукашев в личном сообщении Медведчуку.

Лукашев проголосовал за закон "Про повну загальну середню освіту".
Против голосовавших за закон РФ ввела санкции .
Лукашев написал Медведчуку.
Лукашев хочет узнать, как снять санкции РФ.
Лукашев говорит, что голосовал "ошибочно".

Известно, что в январе 2020 года украинский парламент проголосовал за закон "О полном общем среднем образовании". В документе говорится о том, что языком обучения в учреждениях общего среднего образования является государственный. А представители нацменьшинств могут получить начальное образование на языке нацменьшинства наряду с государственным.

Также в законе отмечено, что у представителей, принадлежащих к нацменьшинствам, языки которых являются официальными языками ЕС, в 5 классе должно быть не менее 20% обучения на государственном языке с ежегодным увеличением этого объема: до 40% в 9 классе. Чтобы получить профильное среднее образование, представители должны иметь не менее 60% обучения на украинском.

На тот момент министр образования Анна Новосад объясняла, что русскоязычные школы должны перейти на украинский язык обучения с сентября 2020 года. А школы с языками нацменьшинств, которые входят в языки Евросоюза, - с сентября 2023 года.

Среди прочего, закон утверждает обязательную Государственную итоговую аттестацию (ГИА) за каждый уровень полного общего среднего образования по государственному языку, математике и другим предметам, определенных центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, кроме случаев, определенных законодательством.

Противники закона заявили о том что он "устанавливает преимущества обучения по языковым признакам и этническому происхождению". В частности об этом говорили депутаты от ОПЗЖ Василий Нимченко, Нестор Шуфрич, Виктор Медведчук, Юрий Бойко, Сергей Левочкин и другие.

В марте 2020 года они направили в Конституционный Суд представление, всего от 56 народных депутатов, относительно конституционности отдельных положений Закона Украины "О среднем образовании", который вступил в силу 17 марта.

Авторы представления, в частности, оспаривали ст. 5 закона, которая предусматривает обучение в учреждениях среднего образования на украинском языке или официальных языках Европейского Союза.

Рассмотреть представление КС намеревался 2 сентября, этого года. Однако его рассмотрение суд перенес, "в связи с тем, что субъект права на конституционное представление во время заседания начал произносить заявление , которая, по мнению председательствующего на заседании, может иметь политический характер".

Россия, в свою очередь, ввела санкции против тех депутатов Верховной Рады, которые голосовали за принятие закона.

Как сообщал OBOZREVATEL, за двоих депутатов от ОПЗЖ взялся офис генпрокурора Украины. Там начали расследование на предмет недостоверной информации в диссертации народного депутата от ОПЗЖ Виктора Черного и Ильи Кивы.