УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат ВР: Волнения в Африке – предупреждение для Украины

1,3 т.
Депутат ВР: Волнения в Африке – предупреждение для Украины

Волна массовых протестов в ряде стран Африки и Ближнего Востока вызвана отсутствием реформ, приведшем к экономическому застою и ухудшению благосостояния населения.

Так прокомментировал акции неповиновения, вплоть до столкновений с полицией, в ряде стран африканско-ближневосточного региона народный депутат Украины, лидер депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков. «Причины волнений в Тунисе, Египте, Иордании, Йемене, Сирии и других странах африканско-ближневосточного региона не политические, а экономические», - подчеркнул политик.

Депутат считает, что причина волнений - в повышении цен на продукты питания при стабильно низком уровне дохода и высоком уровне безработицы среди населения.

«Ведь протестующие, обратите внимание, требуют отставок правительств именно потому, что им не обеспечили нормальные условия существования. Вдумайтесь: средний доход того же египтянина составляет 2 доллара в день», - сказал Рыбаков.

Народный депутат напомнил, что местное население тратит на питание в среднем 80% месячного дохода, в то время как в Украине эти траты составляют 30-40%. «Конечно, положение в Украине лучше, чем в Тунисе или Египте. Но это не повод для самоуспокоения и консервирования ситуации. Горький опыт африканских стран должен послужить предостережением, что может произойти в бедном государстве, если вовремя не провести глубокие экономические и управленческие реформы», - заявил Рыбаков.

«Если с реформами затягивать, положение украинцев будет только ухудшаться, и тогда народ выйдет также на улицы наших городов», - подчеркнул политик.