УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат ПР: с закрытием украинских школ пора заканчивать

1,8 т.
Депутат ПР: с закрытием украинских школ пора заканчивать

Закрытие в некоторых регионах страны школ, в которых обучение ведется на украинском языке, является ограничением свободы выбора граждан. Такое заявление сделал депутат от Партии регионов, доктор философских наук, профессор Виталий Заблоцкий.

"Это тоже является проблемой. Говорят, в том числе мои коллеги, о необходимости сохранения свободы выбора", - отметил он. "Если такие случаи происходят, то это тоже ограничение свободы выбора, и необходимо категорически положить конец таким тенденциям, сохранять украинскую школу", - считает Заблоцкий.

Напомним, 21 февраля в мире отмечают Международный день родного языка. В Украине в этот день состоится национальный писательский марафон "Рідною мовою", который стартует во Львове, и также будет в Ужгороде, Кривом Роге, Днепропетровске, Луганске, сообщает Радио Свобода.

На протяжении последнего года возможность обучения детей на украинском языке в Украине сократилась, особенно в восточных областей. В частности, в Луганске родители, защищая возможность для детей учиться на украинском, прибегали к голодовке.