УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат от ПР предлагает избавиться от Галичины

1,5 т.
Депутат от ПР предлагает избавиться от Галичины

В Украине снова заговорили о необходимости территориального размежевания. Бурю эмоций вызвало заявление нардепа-регионала Юрия Болдырева о том, что Украина в нынешних границах не имеет будущего: «Украина станет устойчивой страной после того, как избавится либо от запада, либо от востока. Я за то, чтобы она избавилась от Галиции», пишет "Сегодня".

Нардеп-львовянин из НУНС Андрей Парубий по горячим следам заявил, что обратится в Генпрокуратуру, чтобы та провела анализ высказываний Болдырева и открыла уголовное дело по статье 110 УК — «посягательство на территориальную целостность Украины». «Думаю, нужно срочно создать медицинскую комиссию и обследовать Болдырева на предмет психической нормальности. И если он нормален, то им надо заняться Генпрокуратуре», — говорит нардеп-бютовец Сергей Пашинский.

Сам Болдырев сказал, что в его словах нет никаких призывов: «Я лишь пытаюсь привлечь внимание к проблеме, которую стараются замалчивать». По мнению регионала, проблема состоит в том, что Украина склеена из разных по истории и менталитету кусков, что приводит к постоянным колебаниям и, как следствие, страна не может развиваться: «УССР создали диктаторы, которые могли сохранять единство этой территории с помощью КГБ и КПСС. У нынешней власти таких инструментов нет, и в результате мы имеем расколотую страну, которая слабеет с каждым годом». Болдырев считает, что есть два пути решения проблемы: один — отказ от последствий пакта Риббентропа—Молотова, которым Галиция была присоединена к Украине, второй, более мягкий, — федерализация страны с тем, чтобы экономическая и гуманитарная политика каждого региона определялась им самим.

«Это личная импровизация Юрия Болдырева, которая не соответствует позиции Партии Регионов, — комментирует первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов. — Партия разделяет позицию президента, что только единство страны сделает ее сильной».

Отметим, что ранее тему необходимости разделения «ментально-разнородной Украины» уже поднимали различные «мыслители». Например, галицкий писатель Юрий Андрухович в прошлом году заявлял, что, по его мнению, Украина станет сильнее после отделения Крыма и Донбасса.

Будет ли тема раскола страны муссироваться им дальше, завладевая умами если не населения, то хотя бы политиков? Политологи считают, что пока вряд ли. «Идея Болдырева понятна: отделить Западную Украину, а остальной страной войти в Евразийский союз, — считает политолог Вадим Карасев. — Без Галиции у нас будет Малороссия, а проект «независимая Украина» перестанет существовать. Но ни Янукович, ни любой другой президент на это не пойдут».

Как ни странно, но во Львове по-разному восприняли идею отделения Галичины. Часть львовян осуждает такие заявления. «Отделить от Украины нужно регионалов или Донбасс», — рассержен львовянин Тарас. «Никого отделять не надо, — парирует айтишник Олег Малькив. — За подобные высказывания нужно сажать, это призывы к расколу».

Но немало галичан не прочь отделиться. «В границах Галичины, которая всегда была самой национально сознательной, мы можем построить настоящую демократическую Украину. Так нас в ЕС быстрее возьмут. Поляки, венгры были еще беднее нас, а как прорвались», — считает Василий Ткачук. «А вы думаете, если Галичина станет независимой, у нас исчезнет тотальная коррупция? Да наши «вуйки» с портретами Шевченко и Бандеры в кабинетах грабили с 90-х все, что можно было украсть. Будут воровать и дальше», — парирует «Галичанка» на одном из львовских интернет-форумов.

В дискуссиях на тему отделения уже дошли до избрания президента «независимой Галичины». Один из депутатов Львовского горсовета в своем посте на Фейсбук на сей пост «выдвинул» диссидента Мирослава Мариновича и интеллектуала Тараса Возняка. Лидером Галичины многие видят также экс-главу УГКЦ Любомира Гузара — мол, будет теократическая монархия как в Ватикане. Другие парируют: большинство депутатов городского и облсоветов — члены «Свободы». Значит, Галичину возглавил бы Тягнибок. «С радикалами нам в Европу путь закрыт», — уверена львовянка Ирина Семенко. Редактор польской «Газеты Выборчей» Адам Михник в интервью «Сегодня», напомним, был еще более категоричен: «Автономная Галиция под флагами «Свободы» — это Чечня в руках фундаменталистов».

В «Свободе» категорически против отделения Галичины. «Наоборот, надо добиваться того, чтобы больше галичан было в центральной власти в Киеве, а то там доминируют «донецкие». Кстати, в XIII веке именно галицкий воевода, назначенный Данилой Галицким, правил в Киеве», — сказал нам «свободовец» Юрий Михальчишин. Львовский политолог Юрий Шведа считает провокационными заявления об «избавлении» от Галичины: «Так людей хотят отвлечь от социально-экономических проблем и мобилизировать свой электорат перед выборами». Он считает, что если речь пойдет об отделении, то и до гражданской войны и второго Косово недалеко: «Мирно никто никого не отпустит».