УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Денис Монастырский провел телефонный разговор с министром внутренних дел Польши Мариушем Каминским

2 минуты
975
Денис Монастырский провел телефонный разговор с министром внутренних дел Польши Мариушем Каминским

Глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский провел телефонный разговор с министром внутренних дел Республики Польша Мариушем Каминским. Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

В ходе разговора обсудили вопросы миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Монастырский заверил министра внутренних дел Польши в солидарности и поддержке позиции польского правительства относительно обострения ситуации на польско-белорусской границе.

"Украина поддерживает Польшу в это непростое время и надеется, что ей удастся мирным и цивилизованным способом прийти к разрешению искусственно инспирированного кризиса", - отметил министр внутренних дел Украины.

Денис Монастырский провел телефонный разговор с министром внутренних дел Республики Польша Мариушем Каминский.

Уже завтра начнет работу на участке украинско-польской границы координационная группа из офицеров-пограничников и нацгвардейцев. Ее деятельность будет заключаться в обмене оперативными и разведывательными данными, а также опытом реагирования польских пограничников, ознакомление с тактикой действий мигрантов и координирующих их сил. В период миграционного кризиса министры внутренних дел Украины и Польши еженедельно будут проводить совещания в телефонном режиме.

"Мы готовы оперативно рассмотреть любой запрос польской стороны о предоставлении помощи в разрешении нынешней ситуации", — сказал Денис Монастырский.

Глава МВД Украины инициировал встречи министров иностранных и внутренних дел на платформе "Люблинского треугольника", чтобы скоординировать действия по эффективному противостоянию вызовам гибридного характера со стороны недружественных государств – Российской Федерации и Беларуси.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере, в частности, активизацию работы над проектом соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский по обращению Дениса Монастырского заверил, что Украина останется в "зеленой зоне" поездок.