УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нарушение обязательств РФ": в Минске жестко отреагировали на демарш россиян на Донбассе

9,5 т.
'Нарушение обязательств РФ': в Минске жестко отреагировали на демарш россиян на Донбассе

На переговорах по Донбассу в Минске украинская сторона осудила одностороннее решение России о выводе своих военных из состава Совместного центра контроля и координации.

Об этом сообщила в Facebook Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы.

"Украинская сторона выразила возмущение односторонним решением РФ о выводе своих представителей из состава СЦКК. Считаем этот шаг нарушением обязательств РФ, которые та взяла на себя в рамках Нормандского формата и Минского процесса", - пишет Олифер.

Читайте: Перемирие на Донбассе: в Минске объявили о важном решении

По ее словам, данное решение "значительно увеличивает риски эскалации конфликта и представляет угрозу безопасности СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО".

"Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Украинская сторона продолжит свою работу в обычном формате, работая с СММ ОБСЕ. Мы и в дальнейшем будем делать все для безопасности персонала миссии", - добавила она.

"Нарушение обязательств РФ": в Минске жестко отреагировали на демарш россиян на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук сообщил, что Россия согласилась вернуть в СЦКК своих представителей, которые были отозваны оттуда со скандалом.

По его словам, на такое решение РФ повлияла резкая отрицательная реакция США, Великобритании, Германии и других стран Европы.