УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявление Зеленского по "вагнеровцам" усилило необходимость создания ВСК по этому делу, – Костенко

1 минута
4,6 т.
Костенко подчеркнул необходимость создания ВСК по 'вагнеровцам'

Заявление президента Владимира Зеленского о том, что операция по вагнеровцам таки была, усилило необходимость создания ВСК по этому делу и беспристрастного расследования. Комиссия должна немедленно начать работу и включить в свой состав депутатов из оппозиционных политических сил.

Соответствующее мнение высказал секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат фракции "Голос" Роман Костенко, сообщила пресс-служба. Он отметил, что украинская власть пока хочет переложить всю ответственность за проведение этой спецоперации на международных партнеров.

"Однако по правилам спецслужб и элементарной дипломатии так не делается. По сути, людей, которые хотели помочь Украине задержать наших врагов, сейчас обвиняют в том, что они хотели нас использовать для этой спецоперации" – подчеркнул он.

"Члены ЧВК Вагнера прежде всего были нужны нам, поскольку они воевали против нашей страны, а не наших партнеров, которых обвиняют в ОП. Задержание "вагнеровцев" было бы весомым доказательством военного присутствия вооруженных сил России на Донбассе", – говорит Костенко.

"В итоге, общество же получило важную информацию. Однако теперь власти придется отвечать на вопросы, вытекающие из этого заявления. Расследование необходимо провести срочно. Однако созданная "Слугами народа" ВСК до сих пор не начала работу, а депутатов из оппозиционных политических сил в ее состав так и не включили, хотя обещали это сделать и в первую очередь расследовать именно срыв этой спецоперации. Теперь нужно снова начинать борьбу за правду", – резюмировал Костенко.