УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Тимошенко расследовалось наспех - Мусиенко

Дело Тимошенко расследовалось наспех - Мусиенко

Дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко расследовались наспех. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал Генеральный директор «Украинской юридической компании», адвокат Олег Мусиенко.

«Дело Тимошенко, дело Пукача и дело Луценко расследовали наспех, что недопустимо в прокурорской деятельности», - сказал он. В частности, по словам адвоката, не имея юрисдикции на территории России, «Генеральная прокуратура не могла исследовать доказательства не только обвинения, но и оправдания Тимошенко». Вместе с тем адвокат напомнил об основополагающем принципе презумпции невиновности, согласно с которым «никто не должен доказывать свою невиновность – для этого у нас есть компетентные органы».

Мусиенко убежден, что деятельность Генеральной прокуратуры Украины является «вызовом успешному президентству Виктора Януковича». Он пояснил, что на протяжении многих лет не разрешен вопрос об отделении досудебного следствия от прокуратуры. «Не может прокурор, который осуществляет контроль за соблюдением закона, сам вести следствие», - заявил адвокат. «Если президент хочет доказать, что он истинный демократ, он должен решить эту проблему», - уверен Мусиенко.