УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело против Абромавичуса: Кононенко прокомментировал решение суда

Дело против Абромавичуса: Кононенко прокомментировал решение суда

Апелляционный суд Киева обязал бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса публично извиниться перед первым заместителем фракции БПП Игорем Кононенко, а также оплатить ему 1 гривню компенсации и судебный сбор.

Об этом "Обозревателю" рассказал сам Игорь Кононенко.

"Сегодня Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение Печерского районного суда по моему иску к бывшему министру экономического развития и торговли г-на Абромавичуса о защите чести и достоинства. Первая инстанция приняла решение в мою пользу и сегодня суд оставил это решение в силе", - сообщил нардеп.

Читайте: В НАБУ провели перекрестный допрос Абромавичуса и Кононенко

По его словам, это означает, что решение вступило в законную силу.

"Таким образом, суд обязал г-на Абромавичуса оплатить мне 1 гривню компенсации, еще уплатить чуть больше 500 гривен судебного сбора - согласно законодательству, платит проигравшая сторона. А также извиниться передо мной таким же образом, каким были осуществлены обвинения. То есть это должно быть публично, в СМИ", - объяснил Кононенко.

На вопрос, должен ли для исполнения решения суда Абромавичус собрать повторную пресс-конференцию, Кононенко ответил:

"На мой взгляд, в этом нет необходимости. Мне достаточно будет публичных извинений - либо в интервью, либо в каком-то из заявлений, опубликованных в СМИ", - сказал он.

Читайте: Кононенко ответил на очередные угрозы Лещенко

Комментируя слова Абромавичуса о намерении обжаловать сегодняшнее решение апелляции, Кононенко отметил:

"Согласно законодательству есть третья инстанция - кассационная. Но, если он законопослушный гражданин, он обязан выполнить решение суда - извиниться и тогда обращаться в кассацию. Если же кассация примет другое решение - тогда уже будут совершаться какие-либо другие действия", - резюмировал Кононенко.

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро не нашло подтверждений заявлениям Абромавичуса, который обвинял Кононенко в незаконном влиянии на чиновников.