УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Заигрывают с ''ва**иками'': когда в Украине переименуют области и кто мешает

''Заигрывают с ''ва**иками'': когда в Украине переименуют области и кто мешает

В борьбе за декоммунизацию Днепропетровской области ожидается второй раунд. В этот раз с предложением изменить название выступил президент Украины Петр Порошенко. Глава государства уверен: уже в ближайшие месяцы нардепы смогут передать его законопроект в Конституционный Суд. Но отнюдь не все рады такому развитию событий.

Что предлагают и почему Днепропетровская область имеет все шансы избежать декоммунизации — разбирался OBOZREVATEL.

Что предлагает президент?

В Раде зарегистрирован законопроект 9310, который предусматривает переименование Днепропетровской области в Днепровскую. Дело в том, что в нынешнем названии присутствует упоминание Григория Петровского — известного партийного советского деятеля. Как сказано в пояснительной записке, Петровский был одним из руководителей большевистского движения и занимал руководящие позиции при СССР.

Читайте: Финал декоммунизации: украинцев ждут исторические перемены

Именно поэтому упоминание его фамилии подпадает под действие закона о декоммунизации в Украине. Комментируя свое предложение, Порошенко призвал нардепов серьезно отнестить к вопросу и не пиариться.

“Нужен не пиар, а результат — то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского — на свалке истории”, — написал в своем Facebook президент.

Почему провалили “Сичеславскую”

Еще в апреле 2018 года были зарегистрированы два законопроекта, предусматривающие переименование областей. Группа из более чем 150 народных депутатов предложила украинцам изменить один из основных пунктов Конституции — административно-территориальное деление страны. Переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую — в Кропивницкую.

Читайте: День Независимости перенесут? Что задумали в Раде и зачем

Ранее OBOZREVATEL писал, что коалиция была позитивно настроена на последний этап декоммунизации. Правда, когда проекты вынесли в зал, часть нардепов решила проигнорировать переименование именно Днепропетровской области. Четыре попытки не увенчались успехом, проект не набрал больше 209 голосов при 226 необходимых.

''Заигрывают с ''ва**иками'': когда в Украине переименуют области и кто мешает

Переименуют ли в “Днепровскую”

Провал с голосованием проекта “Сичеславской области” настроил часть “Народного фронта” против инициативы президента. Дело в том, что “фронтовики” сами и подали проект в парламент, яро отстаивая переименование области в таком варианте. В нынешней ситуации НФ чувствует некую обиду.

Категорическое несогласие с переименованием области в “Днепровскую” высказал OBOZREVATEL народный депутат от НФ Юрий Береза. По его словам, фракция не поддержит идею президента.

А народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук уверен: скандал вокруг провала декоммунизации Днепропетровской области — это заигрывание с "ватниками".

Смотрите видео по теме

“Я поддерживаю декоммунизацию и ликвидацию Петровского в любом виде. Но история с переименованием — это “брежневский совок”: ”Мы не будем это менять, ибо это радикально". Хотя это название связано с семью Сечами, которые находились непосредственно в этой области. Это заигрывание с определенным количеством людей, которые исповедуют “ватные взгляды”. Считаю это ошибкой”, — прокомментировал ситуацию OBOZREVATEL нардеп.

Учитывая, что законопроект был определен как неотложный, народные депутаты начнут его рассмотрение уже в декабре. Пока, чисто математически, Верховная Рада не набирает голоса для внесение изменений в Конституцию. Вероятно, желание переименовать области будет использовано в политических целях, но реального решения ожидать не стоит.