УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы получить пенсию, не обязательно работать - эксперт

1,9 т.
Чтобы получить пенсию, не обязательно работать - эксперт

Чтобы получить пенсию в Украине, не обязательно работать. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко.

По его словам, страховой стаж «в определенной мере влияет на размер пенсии». Вместе с тем эксперт подчеркнул: несмотря на то, имеет ли человек трудовой стаж или нет, пенсия ему все равно будет начислена. «Просто сегодня чтобы заработать пенсию нужно работать на 10 лет дольше», - добавил Розенко, говоря о принятом вчера Законе о пенсионной реформе.

Он пояснил: в случае, если страховой стаж не отработан, пенсия будет снижена «на определенный коэффициент». Но парадокс заключается в том, что человек, работающий в течение 35 лет и исправно вносящий страховые взносы в Пенсионный фонд, получит минимальную пенсию в размере 764 гривни. При этом человеку, не проработавшему ни единого дня, «все равно начисляют пенсию и дотягивают до прожиточного минимума в размере 764 гривни, поскольку, согласно с Конституцией, у нас пенсия не может быть ниже прожиточного минимума», - рассказал эксперт.

Таким образом, существующая в Украине система пенсионного обеспечения не заинтересовывает человека работать дольше и платить больше страховых взносов, - сделал вывод Розенко. Читайте итоговую статью по итогам пресс-конференции.