УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники присоединились к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине, – Кличко

2 минуты
2,3 т.
Чиновники присоединились к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине, – Кличко

Правительство, согласовав увольнение глав трех районных администраций Киева, присоединилось к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине. Об этом мэр Киева написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"О "оригинальном" решении Кабинета Министров, который на вчерашнем заседании согласовал увольнение трех глав районных администраций Киева. Позицию мэра столицы, которого избрали киевляне и предоставили ему полномочия отстаивать их интересы, правительство не учитывало и даже не обращалось за ней… С юридической точки зрения – чиновники нарушили закон, превысив свои полномочия. Ибо местное самоуправление – это не воплощение политических прихотей центральной власти. Поэтому не нужно пренебрегать Конституцией и законами! Надеюсь, у Президента есть кому посоветовать, что не стоит принимать предложение правительства. Так как дальше суд будет давать правовую оценку нарушению закона, – подчеркнул мэр столицы. – С политической же точки зрения скажу одно: таким решением чиновники присоединились к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине и попытки построить жесткую вертикаль власти. – Недемократическую и неконституционную!" – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева заверил киевлян, что не сдаст интересы общества и будет защищать право жителей столицы на самоуправление в своем городе. А также не допустит хаоса в управлении Киевом, который сейчас пытаются сотворить.

"Некоторые говорят, что теперь я, якобы, уволю всех представителей провластной партии с должностей в КГГА. Поэтому отмечу, что оцениваю и увольняю людей по результатам их работы, а не по политической принадлежности. – Как это происходит во всех демократических странах. Такими принципами должна руководствоваться и центральная власть. Чтобы управление – и местное, и государственное – было в Украине профессиональным и эффективным, а не политически лояльным. Не нужно руководствоваться принципом "если ты не прислуга, значит, – враг".

Не надо презирать местное самоуправление и давить и уничтожать его! Враг сегодня у нас – один и общий. И он только и ждет, чтобы воспользоваться ситуацией внутреннего раздора и разборок. Сегодня важны единство и совместные усилия, чтобы защитить и сохранить наше государство! И не время для личностных рефлексий или соревнований. Украинцы снова должны продемонстрировать свое достоинство, сплоченность и готовность всем вместе дать отпор агрессору!" – подчеркнул Виталий Кличко.