УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: на таможне станет проще

Бродский: на таможне станет проще

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский уверен, что этим летом таможенные процедуры будут упрощены. Такое заявление Бродский сделал после совместного заседания с руководством Государственной таможенной службы.

По словам главы Гостаможни Игоря Калетника, сегодня существует слишком много разрешительных документов, которые нужно подавать на таможне:

“Мы стали анализировать, что это за разрешительные документы, без которых товар не может пройти таможенное оформление? И выяснилось, что по большому счету количество этих документов мы можем сократить на 70%. Это будет отвечать всем европейским нормам. Мы анализируем, насколько позитивным был эффект от таких преобразований в других странах. Мы не говорим об отмене разрешительных документов. Мы говорим о вынесении их за рамки таможенного оформления”.

Бродский отметил, что мнение предпринимателей, выступающих за упрощение таможенных процедур. услышано:

“В последнее время общественное мнение все чаще обращается к таможне и поднимается шум, предприниматели кричат - я поздравляю, их услышали. Кроме того, президент неоднократно давал распоряжения устранить злоупотребления на таможне. Мы уже несколько недель работаем, и убедились, что не таможня виновата в проблемах предпринимателей. Например, должна ли быть сертификация “мерседесов”? Это же смешно! Нужно ли открывать контейнеры в 36-градусную жару? Все это в течение 20 лет придумывалось, чтобы “обилечивать” наших предпринимателей. ЕС, Россия уже такую практику закончили, все эти разрешительные процедуры перенесены на территорию государства.

Мне как дерегулятору очень тяжело побороть сопротивление чиновников. И таможня сама не может. Их сделали административным органом. Они не осуществляют таможенную процедуру, а администрируют другие органы, которые “продают билеты”. У них даже муха обилечивается.

Сегодня в 16.30 мы отработаем этот вопрос у Азарова. И, думаю, мы преодолеем сопротивление наших чиновников. И, думаю, с июля, а может и с июня украинцы ощутят на себе упрощение таможенных процедур. И государство привлечет деньги в бюджет”, - сказал Бродский.