УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: "Оппоблок" предложит увеличить выплаты при рождении ребенка

1,9 т.
Бойко: 'Оппоблок' предложит увеличить выплаты при рождении ребенка

Помощь при рождении ребенка существенно возрастет, как только "Оппозиционный блок" сформирует большинство в Верховной Раде Украины.

Такое заявление сделал его сопредседатель Юрий Бойко во время рабочей поездки в Киевскую область, где посетил детский дом семейного типа в селе Большая Мотовиловка, сообщает пресс-служба политсилы.

Он считает, что государство должно существенно увеличить поддержку одиноких матерей, детей-инвалидов и детей, оставшихся без родительской опеки.

"Нужно также существенно увеличить выплаты при рождении ребенка. Сейчас при рождении первого, второго и третьего ребенка дают по 40 тыс. грн, тогда как еще несколько лет назад давали по 40, 60 и 120 тыс. соответственно. И, кстати, с учетом курса доллара, это были хоть какие-то деньги", — отметил Бойко.

Он подчеркнул, что "Оппозиционный блок" будет инициировать существенное увеличение выплат при рождении ребенка.

Юрий Бойко в детском доме семейного типа
Юрий Бойко в детском доме семейного типа

"Как только мы сформируем большинство в парламенте, мы будем инициировать увеличение выплат при рождении первого ребенка до 100 тыс. грн, второго — 200 тыс. грн, третьего — 300 тыс. гривен. И это уже будет реальная помощь молодым семьям", — отметил сопредседатель партии.

Бойко добавил, что вопрос увеличения рождаемости — один из самых актуальных для украинцев. "Сейчас нужно поддержать родителей, воспитывающих ребенка, и это задача государства, о которой не надо вспоминать только накануне Дня защиты детей, об этом нужно помнить всегда. В стране проживают 70 тысяч детей-сирот и 250 тысяч детей-переселенцев. Это категории, которые требуют особого внимания и помощи. Необходимо сделать все возможное, чтобы эти дети не чувствовали себя лишними в стране. И поэтому мы договорились с людьми, которые занимаются детскими семейными домами, они предоставят перечень наиболее актуальных проблем, а наша фракция внесет соответствующий законопроект в парламент, чтобы помочь этим людям", — сказал он.

Бойко отметил, что задачей государства является сделать все возможное, чтобы оказать максимальную поддержку людям, которые воспитывают детей, оставшихся без родителей.

"Сейчас этих людей беспокоят чисто жизненные вопросы — транспорта, оформления льгот и субсидий, вопрос жилья. Задача государства — дать на них ответы", — добавил оппозиционный политик.

Юрий Бойко в детском доме семейного типа
Юрий Бойко в детском доме семейного типа

Бойко добавил, что дома семейного типа — лучшие для воспитания детей.

"Главное преимущество детского дома семейного типа — это то, что дети чувствуют себя в семье. Политика в этом вопросе должна быть очень взвешенной. Не должно быть так, что закроют все интернаты, всех разгонят, куда-то денут детей, учителей — на улицу. Надо шаг за шагом воплощать программы развития домов семейного типа. Я уверен, что за этим будущее. Такие дома создают семейный уют и предоставляют детям защиту, в которой они нуждаются", — подытожил сопредседатель "Оппозиционного блока".