УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокировка сайтов в Украине: в Раде пошли на новый шаг

20,7 т.
Блокировка сайтов в Украине: в Раде пошли на новый шаг

Парламентский комитет по вопросам информатизации и связи отправил на доработку скандальный законопроект №6688 о временной блокировке информационных ресурсов.

По данным "Интерфакс-Украина", документ предполагает соответствующие действия по отношению к некоторым сайтам без решения суда на 48 часов. Глава комитета Александр Данченко рассказал, что для подготовки законопроекта будет создана рабочая группа.

Отмечается, что ведущим ведомством по данному вопросу является комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Именно он ранее рекомендовал парламенту принять инициативу в первом чтении.

Читайте: СБУ заблокирует в Украине 180 сайтов: полный список

"У меня был разговор с представителями спецслужб. На сегодняшний день они понимают ситуацию, понимают те некорректности, которые, грубо говоря, были там допущены. Я точно могу сказать, что они готовы работать. У меня есть предварительная договоренность о создании рабочей группы", - отметил Данченко.

По его словам, рабочая группа может быть создана на следующей неделе. В нее войдут представители отрасли и спецслужб.

Напомним, в феврале 2018 года вступило в силу решение СНБО, позволяющее блокировать сайты. 21 июня в Верховную Раду был внесен на повестку дня скандальный законопроект №6688 о временной блокировке информационных ресурсов. Согласно документу, основанием для таких действий может быть не только решение суда, но и решение прокурора, следователя, согласованного с прокурором, или решение СНБО.

Эту инициативу сравнили с диктаторскими законами от 16 января 2014 года. 4 июля комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал законопроект и порекомендовал принять его в первом чтении.

Однако 5 июля Рада не включила в повестку его рассмотрение. В свою очередь, журналист Юрий Бутусов объяснил, почему данная инициатива нуждается в серьезной доработке.

Как сообщал OBOZREVATEL, позже в ОБСЕ призвали пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ.