УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз Украины с ЕС под угрозой – посол Франции

10,4 т.
Безвиз

Дело о взяточничестве в Государственной миграционной службе, которое начало расследовать Антикоррупционное бюро, может поставить под угрозу действие безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

"К слову о визовой либерализации: хочу отдельно отметить историю с паспортами. Подозрение о существовании коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины - это очень серьезно", - подчеркнула посол.

Читайте: Печать МВД и оружие: ГПУ провела результативный обыск у агента НАБУ

По ее словам, ЕС особенно внимательно следит за развитием этой ситуации.

"И если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение с точки зрения безвизового режима", - предостерегла Дюмон.

Как сообщал "Обозреватель", 30 ноября НАБУ выступило с заявлением, в котором обвинило Генпрокуратуру и Службу безопасности в срыве спецоперации, якобы направленной на выявление участников организованной преступной группировки в ГМС.

Читайте: Угроза отмены "безвиза": украинцам разъяснили тревожную ситуацию

В миграционной службе заявили, что при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС Дине Пимаховой, был задержан агент Национального антикоррупционного бюро.

По версии ГМС, в течение нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии регионов, Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Пимахову предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решениям по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности.