УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Без телефонов и записей": Зеленский и "слуги народа" провели закрытую встречу

43,9 т.
Зеленский и 'слуги народа' собрались на закрытую встречу

Президентская партия "Слуга народа" вечером в четверг, 5 сентября, собралась на закрытое заседание в конгрессно-выставочном центре "Парковый".

На встречу прибыли глава Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, министр финансов Оксана Маркарова и генпрокурор Руслан Рябошапка. Об этом сообщает Telegram-канал "УП. Off the record".

Среди главных вопросов, которые обсудили "слуги народа" – дальнейшие планы и новые законопроекты в Раде. По данным LB.ua, дискуссия длилась два часа – с 18:00 до 20:00. "Формат – "без телефонов и записей". В ходе встречи будет "сессия вопросов и ответов", – рассказал источник издания.

Читайте: "Слуг народа" запугали: опубликовано показательное фото из Верховной Рады

"Без телефонов и записей": Зеленский и "слуги народа" провели закрытую встречу

Вскоре выяснилось, что депутатов действительно попросили сдать телефоны до начала встречи.

Что происходило на заседании

Сперва перед "слугами народа" с мотивационной речью выступил Зеленский. Он поблагодарил их за работу на первых заседаниях Рады и призвал продолжать в том же темпе.

Далее свои вопросы озвучили депутаты – в основном они касались организационных моментов и законопроектов. Как уточнил член политсилы Сергей Швец, "слуги народа" интересовались у главы государства, как поддерживать фракционную дисциплину и эффективнее организовать работу в Раде.

Рассказал подробности в комментарии "Интерфаксу-Украина" также глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. "На встрече поднимался вопрос о том, что до 15 сентября мы должны подготовить проект бюджета. Кабмин работает над этим", – отметил он.

По словам Радуцкого, на заседании фракции обсуждались также 37 президентских законопроектов, которые недавно были зарегистрированы в Верховной Раде.

Примечательно, что кто-то из присутствующих затронул тему обмена пленными между Украиной и Россией, однако президент отказался говорить об этом.

Далее к депутатам обратился Гончарук, который призвал их сотрудничать с правительством. Мажоритарщики в ответ засыпали его вопросами о субвенциях для их округов.

Отмечается, что Рябошапка, хоть и присутствовал на встрече, почти ничего не говорил.

"Слуга народа" провела закрытую встречу 5 сентября в "Парковом"

Что анонсировали

"На заседании фракции будет обсуждаться подготовка к пленарной неделе. Подготовка законопроектов, комитеты. Все, что касается внутренней организации работы", – поделилась подробностями перед встречей в комментарии "РБК-Украина" народный депутат Ирина Верещук.

Рассказал о встрече "Униан" и первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук. "Это будет нормальная дискуссия, как нам действовать дальше. У нас следующие две пленарные недели, и нам нужно просто сверить часы", – отметил он.

Руслан Стефанчук

По словам Стефанчука, на заседание приглашены и члены Кабмина, чтобы обсудить соответствующие законопроекты.

Кроме того, заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что теперь в Раде будут проводить регулярные заседания фракции.

"Сегодня состоится заседание фракции. Да, фракция будет встречаться регулярно для обсуждения законопроектов, которые нарабатываются комитетами, подаются президентом и Кабмином. Дискуссии у нас идут постоянно в комитетах, группах, а затем выносятся еще на совместное обсуждение во фракции", – пояснила она.

Зеленский и "слуги народа" собрались на закрытую встречу

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленский рассказал, что к некоторым народным депутатам от фракции "Слуга народа" уже ходят люди, которые пытаются "решить" свои вопросы.