УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый: проект Конституции Колесникова – реальный путь к успеху страны

4,7 т.
Белый: проект Конституции Колесникова – реальный путь к успеху страны

В субботу, 23 февраля, исполняется три года с момента презентации проекта Конституции Украины, разработанной членами Оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым.

Об этом народный депутат от "Оппозиционного блока" Алексей Белый написал на своей странице в Facebook. По его словам, в отличие от большинства украинских политиков, которые эксплуатируют идею конституционных изменений, как предвыборную технологию, Конституция Оппозиционного правительства, представленная Колесниковым – это не дань политической конъюнктуре, а реальный путь к успеху страны.

Белый: проект Конституции Колесникова – реальный путь к успеху страны

"Главный рецепт успеха – децентрализация. Это максимальная передача большинства финансов и полномочий местным советам. А оборона, безопасность, внешняя политика и национальные инфраструктурные проекты – прерогатива центральной власти. Новации этого проекта: Украина – парламентская республика, двухпалатный парламент, сокращения числа депутатов и многое другое", – написал Белый.

По его словам, проект Основного Закона, презентованный Колесниковым, сделал мощный промоушен идеям децентрализации. "Это реальный путь к европейскому, демократическому будущему нашей страны. Поэтому когда сейчас многие кандидаты в президенты откровенно "плагиатят" идеи Колесникова без ссылок на первоисточник, становится смешно и грустно", – подчеркнул парламентарий.