УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Батурина проиграла второй суд за день

1,5 т.
Батурина проиграла второй суд за день

Арбитражный суд Москвы отклонил иск супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова главы строительной компании «Интеко» Елены Батуриной к телекомпании НТВ о защите чести, достоинства и деловой репутации. В конце октября Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в арбитражный суд. В первом иске Батурина просила опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче «Дело в кепке», вышедшей в эфир 10 сентября. В частности, истец указала на недостоверность сведений о том, что Батурина якобы повлияла на решение о прокладке скоростной трассы Москва – Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета. Второй иск касался сюжета в передаче «Сегодня. Итоговая программа», вышедшей в эфир 12 сентября, в котором утверждалось, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Сейчас на судебном заседании представители Батуриной заявили, что телепрограмма была направлена на очернение чести и деловой репутации Батуриной. Юрист истицы отметил, что при формировании программы ответчик применял целый ряд методов, для того чтобы избежать ответственности. В свою очередь представитель НТВ заявил, что в большинстве фрагментов из передачи не содержится какой-либо информации о деятельности истца, а фразы из программы, в которых фигурирует имя Батуриной, не порочат истицу.

Утром во вторник стало известно, что Высший арбитражный суд не будет пересматривать иск Батуриной и возглавляемой ею компании «Интеко» к политику Борису Немцову. Причиной обращения Батуриной и «Интеко» в Арбитражный суд Москвы стала написанная и изданная Немцовым брошюра «Лужков. Итоги».