УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" готовит новое постановление о ВСК для реального расследования коррупции в "оборонке"

36,9 т.
'Батьківщина' готовит новое постановление о ВСК для реального расследования коррупции в 'оборонке'

Аппарат Верховной Рады Украины блокирует создание Временной следственной комиссии (ВСК), которая должна расследовать сделки окружения власти в "Укроборонпроме".

Об этом сообщил журналистам в кулуарах парламента первый заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, передает пресс-служба партии.

"Аппарат парламента в который раз блокирует создание ВСК. Поскольку безупречно были подготовлены все документы, как нам стало известно, состоялось давление на лидера одной из парламентских групп, и она отозвала своего представителя из этой комиссии", — возмутился он.

Соболев очень скептически отнесся к эффективности ВСК, которую Верховная Рада создала после обнародования первой публикации резонансных журналистских расследований о коррупции в "Укроборонпроме" и которая, как известно, "полторы недели не могла собраться на заседание и только под давлением Верховной Рады вынуждена была начать заседание".

"Батьківщина" готовит новое постановление о ВСК для реального расследования коррупции в "оборонке"

Напомним, возглавляет комиссию депутат от БПП Иван Винник. "Это классическая ситуация, когда щуку бросили в реку: представитель власть возглавляет комиссию, которая расследует коррупцию, в которой замешано все окружение власти и ее предприятия. Я не верю, что в работе такой ВСК будет какой-то результат", — отметил заместитель председателя фракции.

Парламентарий напомнил, что дела о злоупотреблениях в оборонной отрасли расследуются с 2015 года и выразил убеждение, что все материалы были и у ГПУ, и у СБУ, "но все спускалось на тормозах".

"Мы подготовим новый, уже третий вариант проекта постановления о создании комиссии. Я убежден, мы заставим их зарегистрировать этот пакет документов, который наконец позволит заработать комиссии, реально начнет расследование и по факту коррупции в "Укроборонпроме", и по фактам коррупции в правоохранительных органах, которые прикрывали злоупотребления в оборонной отрасли", — подчеркнул представитель "Батьківщини".