УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" готова к коалиционным переговорам и формированию нового правительства – Власенко

38,7 т.
Сергей Власенко

Партия "Батьківщина" готова объединяться с другими политическими силами в парламенте на идеологических принципах ради перемен в стране.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя партии Сергей Власенко в интервью журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Если в парламенте найдутся политические силы, которые готовы по крайней мере стратегически разделить взгляды "Батьківщини", мы готовы с ними обсуждать дальнейшее сотрудничество. Если таких людей найдется 226, то мы готовы говорить о создании коалиции", – сказал он, напомнив, что Юлия Тимошенко настаивала на создании новой коалиции после выборов президента.

Объединение, по мнению Власенко, возможно вокруг идеологических вещей, "вокруг технического правительства, который будет работать в переходный период".

"Если мне скажут: давайте объединяться вокруг повышения тарифов, то я скажу нет. Если вокруг уменьшения тарифов, то да. Если речь пойдет об объединении вокруг коррупции в "Укроборонпроме", то мы этого делать не будем. Но если вокруг реформирования армии по стандартам НАТО, то конечно – да", – объяснил позицию член фракции.

"Батьківщина" готова к коалиционным переговорам и формированию нового правительства – Власенко

Власенко также считает, что техническому правительству парламент должен задать условную дорожную карту, потому что "если он снова будет рассказывать, как это делает правительство Гройсмана, что надо повысить тарифы, потому что этого требует МВФ, я не буду поддерживать это правительство".

Комментируя возможность роспуска Верховной Рады, депутат назвал это политико-юридическим решением. По его мнению, выход из коалиции "Народного фронта" уменьшил вероятность досрочных выборов. "Сегодня указ о роспуске парламента значительно уже более сомнительный, чем бы он был два дня назад", – считает политик.

Представитель "Батьківщини" также посоветовал новоизбранному президенту следить за чистотой юридических процедур.

"И я искренне надеюсь, что он будет придерживаться буквы и духа закона и делать все законно", – подытожил Власенко.