УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандера и Шухевич – не черно-белые - Подольский

Бандера и Шухевич – не черно-белые - Подольский

Все решения относительно героизации и дегероизации Степана Бандеры и Романа Шухевича были приняты некорректно. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Украинского центра изучения истории Холокоста Анатолий Подольский.

«Я не юрист и не могу давать оценок решениям судов, но для меня как для историка и гражданина ясно следующее: та власть абсолютно некорректно сделала это (присвоила Бандере и Шухевичу звание «Герой Украины» - Ред.) и эта власть действует еще более некорректно», - сказал Подольский. Историк заметил, что намерение Виктора Ющенко инициировать историческую дискуссию в обществе заслуживает всяческого уважения, «но выполнение этого намерения оказалось непрофессиональным».

Историк призвал не воспринимать историю как нечто черно-белое. По его мнению, Бандеру и Шухевича в равной степени не стоит ни забывать, ни идеализировать. «Сегодня нет устоявшейся концепции исторической памяти о Второй мировой войне, об украинском освободительном движении, об ОУН и УПА», - сказал историк. Исходя из этого он назвал «абсолютно несвоевременным» как присвоение звания «Героя Украины» этим историческим личностям, так и лишение их этого звания.

Напомним, 2 августа Высший административный суд Украины не удовлетворил жалобу Виктора Ющенко на решение об отмене присвоения звания Герой Украины Степану Бандере. Читайте подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».