УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слугу"-соавтора закона о плагиате в вузах уличили в обмане с диссертацией

Бабака поймали на плагиате в диссертации

Председатель Комитета по вопросам науки, образования и инноваций Верховной Рады Сергей Бабак, который является соавтором принятого 18 декабря закона о высшем образовании, стал "Плагиатором 2019 года".

Такой "титул" в эфире волонтерского общественного телевидения I-UA.TV ему присвоила группа ученых "Дисергейт", заявив об обнаружении в докторской диссертации нардепа текстовых заимствований (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"История с плагиатом Бабака началась еще три года назад, осенью 2016 года, когда в нескольких группах в Facebook, где присутствуют ученые, появилась информация о плагиате в его публикации с работы российского студента. Копнули глубже, и весной появилось разоблачение, что Бабак и в докторской диссертации заимствовал чужие тексты", – заявила координатор "Дисергейт", кандидат экономических наук Светлана Благодетелева-Вовк.

Читайте: Документ ООН? Зеленский попался на плагиате важного указа

"Слугу"-соавтора закона о плагиате в вузах уличили в обмане с диссертацией

Ученые подчеркнули, что ждут реакции партии "Слуга народа" и "соответствующих мер касательно нарушителя академической добропорядочности", поскольку Бабака в Раду избрали именно от этой партии.

Как сообщал OBOZREVATEL, закон об усовершенствовании высшего образования, в написании которого принимал участие Бабак, приняли 321 голосом. Он предусматривает укрепление европейских принципов в украинских университетах. В частности, документ вводит ответственность для студентов за плагиат.