УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азовское море: в Украине сказали, почему Путин на самом деле пошел в атаку

17,3 т.
Азовское море: в Украине сказали, почему Путин на самом деле пошел в атаку

Президент России, атаковав украинские корабли 25 ноября в Керченском проливе, преследовал несколько целей и выбирал подходящий момент, когда внутри европейских стран назреют проблемы, которые позволят отвлечь внимание от Украины.

Такое мнение выразила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. По ее словам, одним из важнейших для Путина направлений этой войны против Украины является уничтожение нашей экономики.

Читайте: Военное положение в Украине: власти заговорили о первых конфискациях

"В 2016 году, благодаря нашим доморощенным полезным идиотам (помните "блокаду на крови"?), были украдены наши металлургические предприятия на оккупированном Донбассе, которые были перерегистрированы на подконтрольной территории и платили налоги. Результат - потеря 1% ВВП и рынков экспорта. В Мариуполе и Бердянске находятся наши порты, и сейчас их работа фактически заблокирована. Это - одна из целей Путина", — считает Геращенко.

Еще одна причина кроется во внутригосударственных кризисах в Европе.

"Европа занята Брекситом. Франция переживает серьезный политический кризис, из-за повышения цены на топливо там широкие протесты. Канцлер Германии также сосредоточен на внутренних политических проблемах, Еврокомиссия готовится к приходу новых руководителей, - Путин умеет выбирать момент для удара, когда все внешние партнеры сосредоточены на собственных кризисах", — отметила она.

Однако ключевой причиной является катастрофическое падение рейтинга Путина в РФ, "и в таких случаях он всегда организует какую-то войнушку". Также среди причин нападения — приближение выборов в Украине.

Среди последствий введения военного положения Геращенко рассчитывает на:

— усиление нашей безопасности и обороноспособности, в первую очередь на Донбассе и регионе Азовского и Черного морей;

— срыв сценария Путина заблокировать нам навигацию и торговлю, работу наших портов, рыболовство и транзит в акватории Азовского моря;

— мобилизация наших международных партнеров - европейских, G7, чтобы они осознали уровень угроз и вызовов на Азове;

— срыв возможных очередных военных провокаций и наступления РФ.

— подача консолидированного иска против РФ в международные суды;

— профилактические контрразведывательные действия в районе ВС.

Азовское море: в Украине сказали, почему Путин на самом деле пошел в атаку

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел Украины назвало провокацию с буксиром нарушением норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и призвало международное сообщество к реакции.

После этого российская сторона перекрыла Керченский пролив и перебросила в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Позже к месту происшествия прибыли два российских штурмовика Су-25. Затем оккупанты на выходе из Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля. Украина в ответ на действия агрессора ввела военное положение в 10 областях.