УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров отстранил от должности двух высокопоставленных чиновников

1,0 т.
Азаров отстранил от должности двух высокопоставленных чиновников

Отстранение чиновников Министерства экономического развития и торговли, уличенных в нарушениях при государственных закупках, было инициировано лично премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщили в пресс-службе главы правительства. "Премьер-министр лично распорядился отстранить и провести соответствующее служебное расследование", - сообщили там.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что Азаров требует быть предельно внимательными к информации о возможных случаях коррупции.

"Единственный иммунитет для государственного служащего – это честное, доброе выполнение своих обязанностей. За коррупцию никто щадить не будет", - отметили в пресс-службе премьера.

Ранее в четверг первый замглавы Минэкономразвития Вадим Копылов сообщил, что заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Сухомлин и директор департамента государственных закупок Минэкономразвития Виталий Абасов отстранены от занимаемых должностей в связи с принятием неправомерных решений при осуществлении государственных закупок.

По его словам, в частности, речь идет о решении, согласно которому Министерству обороны разрешалось продлить закупку услуг питания для военнослужащих на второй квартал текущего года у существующего поставщика вместо проведения соответствующего тендера.

"Замминистра экономики Александр Сухомлин такое решение подписал… Были приняты меры, чтобы это решение было немедленно отменено", - сказал Копылов.

По его словам, в настоящее время Минэкономразвития проводит соответствующее служебное расследование. При этом В.Копылов уточнил, что объем госзакупок, по которым было принято неправомерное решение, составил 621 млн. грн.