УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков рассказал, какими реформами займется МВД в 2021 году

77,9 т.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

В 2021 году Министерство внутренних дел Украины сосредоточится на трех важных реформах – развитии санавиации, осовременивании гидрометеорологической службы и продвижении масштабных проектов по безопасности при поддержке западных партнеров.

Об этом во время брифинга 11 февраля заявил глава МВД Арсен Аваков. Он отметил, главная цель этих планов – сохранение жизни украинцев. Трансляция выступления велась на официальной странице ведомства в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Развитие санавиации

"В этом году совместно с Министерством здравоохранения мы предложим систему аэромедицинской эвакуации и поддержки трансплантологии с привлечением авиации МВД. Это существенно повысит уровень оказания экстренной медицинской помощи. По меньшей мере 7 млн украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к медицинской помощи в особых ситуациях", – сказал Аваков.

По его словам, в 2021 году МВД планирует получить еще 28 вертолетов, которые будут использоваться для этих целей.

МВД планирует развивать санавиацию в Украине.

Реформа гидрометеорологической службы ГСЧС

По словам министра, к этому процессу будут привлечены мировые лидеры отрасли. Цель изменения принципов работы структуры – возможность раннего выявления и прогнозирования таких опасных гидрометеорологических процессов, как ураганы, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедица дорожного покрытия. Также крайне важно прогнозировать пожарную опасность и угрозу обезвоживания и тому подобное.

"Наша цель – модернизация системы, которая сейчас находится на уровне 70-х годов ХХ века. Ее нужно модернизировать для своевременного получения прогнозной информации", – подчеркнул Аваков.

"Хочу отметить, что наша главная задача – доверие людей и обеспечение высокого уровня безопасности и сервиса для граждан. Нам еще очень много нужно сделать", – подытожил Аваков.

В 2021 году должна состояться масштабная реформа гидрометеорологической службы ГСЧС.

Проекты по безопасности

Аваков рассказал, что сейчас идет активное сотрудничество МВД с Францией по усилению морской безопасности и охране государственной границы Украины.

"Благодаря этому проекту наше государство получит современные катера и технологии по их дальнейшему производству. Французскими партнерами уже строятся два катера для пограничников, их поставка ожидается в текущем году. Украинские корабелы получат опыт международной кооперации и доступ к современным мировым технологиям производства скоростных судов", – сказал министр, уточнив, что 25% производства будет осуществлено на судостроительном заводе "Нибулон" в Николаеве.

Украина сотрудничает с Францией для получения новых катеров для пограничников.

Также глава МВД акцентировал внимание на том, что продолжается развитие Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.

"Национальная полиция Украины получила первые два современных вертолета Н-145, 2 вертолета Н-125 получила Государственная пограничная служба Украины, 10 – ГСЧС и Национальная гвардия. Сейчас идет подготовка пилотов и техников", – отметил чиновник.

В 2021 году МВД получит 28 новых вертолетов.

Среди прочего, министр напомнил, что в 2020 году заработала система фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

"Мы провели мощную предварительную работу как в законодательном поле, так и в технической плоскости, и уже ввели ее в Киеве и Киевской области. Основная цель – не количество выписанных штрафов, а сохранение человеческой жизни и здоровья. Также важно воспитать в водителях самодисциплину. Эффект внедрения системы очевиден", – убежден Аваков.

По его подсчетам, за полгода ее работы на 48 участках автодорог Киева, Киевской и Львовской областей количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое. Именно поэтому в 2021 году на автодорогах государства появится еще около 220 камер.

МВД будет продолжать повышать безопасность на дорогах.

Как сообщал OBOZREVATEL: