УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апелляция по делу Тимошенко: Власенко снова попросит освободить Юлю

1,0 т.
Апелляция по делу Тимошенко: Власенко снова попросит освободить Юлю

Во вторник, 13 декабря в 11.00 судья Апелляционного суда Киева Елена Ситайло будет рассматривать по существу жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда по "газовому" делу. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что на заседании 13 декабря будут повторно поданы ходатайства, в удовлетворении которых отказано 1 декабря, во время предварительного рассмотрении жалобы.

Кроме того, защита экс-премьер-министра будет требовать от суда изменения меры пресечения для Тимошенко на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, а также настаивать на необходимости проведения судебного следствия. Кроме того, защитники подадут ходатайство об отводе судьи-докладчика.

Напомним, что Апелляционный суд Киева 1 декабря начал рассмотрение жалобы Тимошенко на приговор Печерского суда. Во время предыдущего заседания председательствующий по делу судья Елена Ситайло отказала защите Юлии Тимошенко в удовлетворении всех ходатайств. В частности, о приостановлении производства по делу из-за состояния здоровья Тимошенко, об отмене меры пресечения, о проведении судебного следствия в полном объеме, о вызове свидетелей для допроса, о проведении экспертиз и очных ставок, о допуске двух защитников.

Отметим также, что 11 октября этого года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ, что нанесло ущерб государственному бюджету на сумму 1,5 млрд грн. Подсудимую лишили свободы на семь лет, ей также запретили в течение трех лет после освобождения занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Тимошенко и ее защитники 25 октября передали в Печерский районный суд Киева апелляционную жалобу на незаконность объявленного приговора.