УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Размолвка ЕС и Украины: озвучен тревожный прогноз

15,0 т.
Размолвка ЕС и Украины: озвучен тревожный прогноз

Отмена обязательного электронного декларирования доходов для общественных деятелей в Украине, из-за которого Европейский Союз обвинил Киев в нарушении Соглашения об ассоциации, не приведет к отзыву деклараций, которые уже представлены активистами.

"Почему не хватило голосов, надо спросить тех, кто не голосовал", – сказала в комментарии "Обозревателю" народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

И отметила: "Очевидно, кому-то очень хотелось, чтобы активисты подали декларации, и затем манипулировать этими цифрами, так как это уже происходит в информационном пространстве. Когда на активистов льют грязь по чисто техническим ошибкам, в которых они вообще не виноваты, а виноват сайт НАПК".

Читайте также: 200 млн на благотворительность Порошенко обнародовал декларацию

Сейчас, по ее словам, ошибку будет исправить достаточно трудно, ведь закон не имеет обратной силы.

"Мы не можем сказать: "А сегодня у нас не 2 апреля, а 30 марта, и декларации все аннулируются". Что в этом законе написано, чтобы активисты эти декларации убрали? Отсрочка – это слово, которое уместно употреблять, когда срок подачи не пришел. Когда дедлайн уже наступил, то говорить об отсрочке, это абсурд", – объясняет она.

Червакова уверена, что и идея с подачей деклараций для активистов, и провал голосования за отсрочку 22 марта, сознательные шаги.

Читайте также: В Еврокомиссии критикуют Киев за невыполненные обязательства по е-деклараций для активистов

"Да, сознательно. Для того, чтобы просто потом поставить знак равенства между коррупционерами и антикоррупционерами, чтобы любой коррупционеров тыкал пальцами на активистов и говорил: "Да они такие же, как и я. Я только о них новость написал и проплатил", – считает нардеп.

К голосованию за отсрочку подачи электронной декларации и отмену этой нормы в целом во вторник, 3 апреля, депутат относится скептически.

"Мы можем завтра попробовать еще раз проголосовать, проголосует парламент или нет, мне неизвестно, у меня лично очень скептическое отношение к этому", – сказала она.

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Владимир Гройсман задекларировал за 2017 доход в сумме 17102320 гривен .