УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АГУ предостерегла от пагубных последствий отмены второго тура местных выборов

Отмена второго тура выборов может иметь пагубные последствия, считают в АГУ

Ассоциация городов Украины выразила обеспокоенность попытками накануне местных выборов 25 октября изменить или отменить отдельные этапы процесса народного волеизъявления, в частности второй тур выборов мэров крупных городов по всей стране.

Об этом сообщила пресс-служба АГУ на официальном сайте Ассоциации. Речь идет о проекте постановления Верховной Рады Украины "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных местных выборов в 2020 году", который, по мнению представителей АГУ, не имеет ничего общего с принципами надлежащего управления и принципами демократического государства.

Обеспокоенность вызвало то, что проектом Постановления предлагается не назначать и не проводить повторное голосование на выборах в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

"По этому поводу отмечаем, что положение проекта Постановления реестр.№4234 грубо нарушает нормы Конституции Украины относительно выборов и нормы действующего Избирательного кодекса Украины", – отметили в Ассоциации.

"Общины, где по результатам выборов понадобится второй тур, в случае его проведения не получат легитимных мэров. Право граждан избирать местную власть будет цинично нарушено", – считают в АГУ.

По мнению ее представителей, подобные политические спекуляции относительно возможной отсрочки / переноса процедур и этапов местных выборов в сочетании с заявлениями представителей партии парламентского монобольшинства, являются политическим давлением и попыткой ограничить местное самоуправление в крупных городах.

В связи с этим Ассоциация городов призвала народных депутатов Украины отказаться от инициатив по законодательному вмешательству в непрерывность избирательного процесса и не поддерживать такие инициативы в стенах Верховной Рады Украины.