УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Насирова: результаты расследований НАБУ могут пересмотреть из-за скандалов

5,2 т.
Адвокат Насирова: результаты расследований НАБУ могут пересмотреть из-за скандалов

Результаты расследований Национального антикоррупционного бюро Украины в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова могут быть пересмотрены из-за громких публичных скандалов вокруг НАБУ.

Об этом в комментарии для СМИ заявил адвокат главы ГФС Александр Лысак.

По словам Лысака, деятельность детективов НАБУ может иметь серьезные последствия и для правоохранителей, и для всего общества:

"В течение последних месяцев все мы стали свидетелями того, как Антикоррупционное бюро превратилось в пиар-агентство, которое занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Скандалы, связанные с Национальным антикоррупционным бюро и САП могут в итоге повлечь за собой пересмотр результатов всех расследований", - заявил он.

Читайте: "Учите матчасть": Насиров поймал Сытника на разглашении тайны следствия

Юрист отметил, что и недавний скандал с делом "агента Катерины", и расследование против Насирова были проведены с многочисленными процессуальными нарушениями: "Так называемое расследование НАБУ в отношении главы ГФС Романа Насирова проводилось с запредельным количеством нарушений законов и процедур. И в итоге завершилось передачей в суд откровенно выдуманного дела, которого не существует в природе", - отметил Лысак.

"К сожалению, с такими "результатами" работы антикоррупционных органов украинскому обществу придется жить", - подытожил адвокат.

Как известно, сам Насиров на минувшей неделе заявил в интервью журналистам о полной уверенности в правовой позиции защиты:

"Наша позиция сегодня, по сути - этого дела нет. Его не должно было быть, как не должно было быть подозрения, и тем более не должно было быть никакого обвинительного акта. Но раз дело уже передано в суд, то мне лично важно, чтобы оно рассматривалось в суде. Потому что только в суде наконец-то мы сможем начинать открывать наши материалы и обосновать нашу позицию. И доказать, насколько заангажированным, выдуманным, политизированным было и есть это дело", - сказал он.

Насиров также выразил уверенность в том, что в ближайшее время станут ясны и мотивы действий антикоррупционеров.

"Думаю, скоро широкой общественности станет ясно, зачем детективы НАБУ сфабриковали это дело и выдуманные доказательства. Будет ясно, насколько сегодня антикоррупционные органы, в которых так нуждается страна, занимаются делом или какими-то "междусобойчиками", - заявил глава ГФС.

Напомним, что судебное слушание дела Насирова по сути состоится в четверг, 7 декабря в Шевченковской райсуде Киева.