УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Колядник" Зварич пишет книгу о коррупции в судах

1,1 т.
'Колядник' Зварич пишет книгу о коррупции в судах

Осужденный за почти миллионную взятку на 10 лет экс-судья Игорь Зварич (уже отсидел 4 года, вины не признавал и считает себя жертвой политических интриг), ищет деньги на издание собственной книги.

Как сообщает "Сегодня", книгу он начал писать, когда только попал в колонию.

"Он в ней рассказывает о системе украинского правосудия через призму одного человека. Не указывая громких фамилий, он опишет, как влияют на отдельно взятого судью коллеги, к чему все это приводит, как проплачиваются деньги за судебные дела. Сейчас идет работа над аннотацией, книга будет на украинском языке, на 80% она уже готова, закончена будет к концу мая. Всего около 300 страниц", — рассказал источник в Менской колонии на Черниговщине, где Зварич отбывает свой срок.

По словам собеседника, денежный вопрос (на издание книги) пока не решен. "Игорь ищет спонсоров, чтобы издать тиражом тысяч в 10 экземпляров. Она будет продаваться в книжных магазинах", - добавил он.

То, что экс-судья действительно решил попробовать себя в роли писателя, подтвердил его адвокат Станислав Цветинский: "Намерение такое у него было". Правда, содержания книги юрист не раскрыл.

Цветинский, а также товарищи известного заключенного по колонии говорят, что созвонятся с одним из книжных издательств, чтобы решать все вопросы. "Была идея выложить книгу в интернет, но потом эту затею отложили в сторону и решили сделать печатным изданием. Хочется помочь Зваричу, он неплохой человек", — добавили в колонии, где не исключают, что в книге будет и упоминание о самой зоне.

Издатели говорят, что произведение Зварича может пользоваться спросом. "Это интересно, но точнее смогу сказать, увидев текст, — рассказал директор одного из крупнейших издательств Украины Игорь Степурин. — Каждая книга, учитывая редактуру, верстку, вычитку обойдется примерно в 18—25 грн за экземпляр (за 10 тыс. книг — около четверти миллиона грн — Авт.). Часть тиража мы можем издать за собственные деньги, часть могут оплатить инвесторы, а все остальное, то, что автор хочет взять себе, он может оплатить лично".

Напомним, уголовное дело против Игоря Зварича возбудили в декабре 2008 года. Он подозревался в получении 100 тысяч долларов взятки за принятие незаконного решения.

20 сентября 2011 года Оболонский райсуд Киева приговорил Зварича к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток в особо крупных размерах.