УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В колонии Тимошенко много голубей и есть где помолиться

1,8 т.
В колонии Тимошенко много голубей и есть где помолиться

Вчера депутаты от фракции «БЮТ-Батьківщина» Ольга Боднарь, Юрий Трегубов и Елена Шустик не смогли посетить Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Между тем парламентариям провели своего рода экскурсию по территории данного учреждения, в котором, по словам Ольги Боднарь, содержится около тысячи человек.

«Единственное, мы не посетили медицинское учреждение, здание, где содержатся приговоренные к пожизненному заключению, а также те, кто находится под следствием (там же находится Юлия Владимировна)», - рассказала в комментарии «Обозревателю» Ольга Боднарь.

«Что могу сказать? Старые помещения, где проживает приблизительно 40 человек в камере, переделываются. Делается ремонт. В переоборудованных камерах по 10-12 людей. То есть определенные изменения проводятся. Отвечает ли это европейским стандартам, мне сложно сказать. Для этого необходимо ехать в Европу и посещать там соответствующие учреждения», - отметила соратница экс-премьера.

«Там много голубей, церковь есть. Кстати, церковь они построили своими силами. Спонсоры только помогали ставить купола», - рассказывает парламентарий.

«Мы были в пищеблоке, видели контрольный паек. Это было в обеденное время. Была тарелка супа, хлеб, каша с небольшим количеством тушенного куриного мяса, свежая капуста, чай. Кстати, они сами выпекают хлеб. Довольно вкусный. Мне неизвестно, как там было ранее, но на сегодня это 28 грн на человека – на все про все», - говорит г-жа Боднарь.

Комментируя слухи о том, что Юлию Тимошенко могут перевести в другую колонию, депутат отметила: «Ландик заявляет, что для Юлии Владимировны якобы готовится СИЗО в Луганске. Мы, пребывая в кабинете у начальника Качановской колонии, спросили его об этом. Просто так человек не может быть переведен – должно быть соответствующее распоряжение. Так вот, такого распоряжения он не получал. Мы на территории колонии виделись также с Женей Тимошенко. Ей тоже, ничего неизвестно о вероятном переведении Юлии Владимировны».

По словам Ольги Боднарь, г-жа Тимошенко на сегодня отказалась от лекарств, «потому что одними лекарствами они ее уже едва не убили».