УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал Меркель, Олланда и Путина не делать вид, что ситуация в Дебальцево соответствует договоренностям

6,8 т.
Порошенко призвал Меркель, Олланда и Путина не делать вид, что ситуация в Дебальцево соответствует договоренностям

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора в "нормандском формате" призвал стороны "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям".

Как сообщает пресс-служба Президента, он также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности.

"Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы", - говорится в сообщении.

Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ. Было договорено, что центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Читайте: В Днепропетровск из Дебальцево и Углегорска доставили 22 погибших бойца

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел по выполнению указанных целей.

"При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии были также включен вопросы привлечения миротворцев как по линии соприкосновения, так и межгосударственной границы Украины и России", - говорится в сообщении.

Читайте: После Дебальцево. Как отреагирует Запад, и что может измениться на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 17 февраля Порошенко обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос нарушения боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

18 февраля Порошенко заявил о плановом отводе украинских войск из Дебальцево и назвал операцию удачной.