УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко сказал, когда ждет полного прекращения огня на Донбассе

4,2 т.
Порошенко сказал, когда ждет полного прекращения огня на Донбассе

Полное прекращение огня на Донбассе должно произойти в ближайшие дни, после чего могут быть сделаны новые шаги к достижению мира в регионе.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении к украинцам, посвященном реализации мирного плана и повышению обороноспособности государства.

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться-таки полного прекращения огня", - сказал глава государства.

"После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелое вооружение как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий", - описал он дальнейшие действия по достижению мира.

"Значительная часть (оружия - ред.), я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - образуется тридцатикилометровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям.

Отвод тяжелого оружия и тяжелой техники калибра более ста миллиметров станет дополнительной гарантией соблюдения режима прекращения огня. Его невозможно будет больше нарушить спонтанно и безнаказанно", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее новый глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил, что в пятницу между украинской стороной и представителями боевиков было подписано соглашение о прекращении огня.