Жебривский рассказал, что на Донбассе 24 года существовал особый строй

Жебривский рассказал, что на Донбассе 24 года существовал особый строй

На Донбассе 24 года не было украинской власти, выборов. В этом регионе Украины всегда существовал особый строй.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал глава Донецкой области Павел Жебривский.

"Сначала это была Коммунистическая партия Советского Союза. Потом были бандиты. После пришли финансово-промышленные группы. И эти группы до сих пор определяют не только экономическую жизнь - вся политическая, социокультурная жизнь также вращается вокруг финансово-промышленных групп", - отметил Жебривский.

Чиновник подчеркнул, что даже в наилучшие периоды так называемой "оттепели" в Украине (2005-2010 гг. – ред.), на Донбассе существовал так называемый "чистый договорняк".

"Мол, вы не лезьте в киевские расклады, а мы оставляем вам Донбасс - и мажьте себе его на голову, как хотите. В результате за все это время люди в принципе не привыкли принимать самостоятельные решения. Не привыкли брать ответственность на себя", – констатировал Жебривский.

Читайте:

Террористы 50 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе

Он также отметил, что на сегодняшний день на Донбассе около 95% людей являются яркими патерналистами, еще 3% не признают всего и лишь оставшиеся 2% максимум готовы отвечать за свою жизнь сами.

Как сообщал "Обозреватель", пока дончане живут в постоянном страхе и с трудом сводят концы с концами, представители самой главной "касты" Донецка, террористы "ДНР", пируют на широкую ногу. Об этом свидетельствуют фото, выложенные самими боевиками в соцсетях.