УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасьневский: говорить о членстве Украины в ЕС - невыгодно

17,9 т.
Александр Квасьневский

Говорить о членстве новых стран в Европейском союзе, тем более таких больших , как Украина - это политически невыгодно.

Об этом президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский заявил в интервью Лига.net.

"Важно, что подписан договор об ассоциации и принято абсолютно историческое решение о безвизовом режиме. Я думал, что это будет сложнее сделать. Европейская перспектива Украины - не только теоретическая, она существует. Я могу представить себе перспективу того, что Украина, точно не через 5- 7 лет, но все же будет членом Европейского союза. Такая возможность есть и я не сомневаюсь, что будет движение в этом направлении", - заявил он.

Читайте: В ПАСЕ рассказали о перспективах членства Украины в Евросоюзе

По его словам, молодое поколение украинцев, гражданское общество Украины думает в европейском духе и уйти с этой дороги будет сложно.

"И те проекты и международные форумы, в которых я здесь участвую, в том числе форум Ялтинской европейской стратегии (YES), помогают показать миру новую современную Украину, показать и проблемы и одновременно тот факт, что Украина есть, что это большая страна с большим потенциалом, народ, который имеет свой язык и культуру, свои амбиции. И я надеюсь, они помогут европейскому будущему Украины", - добавил Квасьневский.

Читайте: Столтенберг высказался в пользу референдума в Украине относительно членства в НАТО

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая Верхняя палата парламента Нидерландов проголосовала за введение в действие ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Таким образом все страны-члены ЕС завершили процесс ратификации, и ориентировочно с середины июля Соглашение полноценно встпит в силу.